дело № 1-188/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 августа 2012 года п.Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А., подсудимой Галкиной В.Е., защитника – адвоката Швец П.Н., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; при секретаре Аношкиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Галкиной ВЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>2, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, в <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галкина В.Е., будучи письменно предупрежденной ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья, пыталась сбыть ее при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Межмуниципального отдела МВД РФ «Шушенский» Галкина В.Е., находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, сбыла под видом алкоголя Б., задействованному в рамках проведения оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ядовитых веществ, за 50 рублей спиртосодержащую жидкость объемом 150 см3, налив её в пластиковую бутылку емкостью 1 л. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. в служебном автомобиле <данные изъяты> в районе дома <адрес> <адрес> закупщик Б. добровольно выдал сотрудникам полиции пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 150 см3, которую он приобрел у Галкиной В.Е. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 93 %. В исследуемом образце жидкости присутствуют токсичные микропримеси - ацетон, изобутилацетат, 2-бутанол, кротоновый альдегид. Наличие ацетона, изобутилацетата, 2-бутанола и кротонового альдегида (как совместно, так и каждого компонента в отдельности), дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Кроме того, в представленном на исследование образце жидкости содержатся ацетальдегид, этилацетат и сивушное масло (пропанол, изобутанол, изоамилол), массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт при погрешности метода 10%, составила соответственно 26 мг/дм3, 110 мг/дм3, и 1000 мг/дм3. Указанное количество альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла превышают требования ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» на спирт «высшей очистки» (в соответствии с требованиями данного ГОСТ концентрация их не должна превышать 4 мг/дм3, 13 мг/дм и 6 мг/дм3 соответственно), что также дает основание идентифицировать спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, как непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции (независимо от концентрации), внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. Свой преступный умысел Галкина В.Е. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками МО МВД России «Шушенский» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ядовитых веществ. Подсудимая Галкина В.Е. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение ею вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Галкина В.Е., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Согласно материалам дела, подсудимая Галкина В.Е. каким-либо психическим заболеванием не страдала, не страдает в настоящее время, следовательно, могла полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Указанные сведения, подтверждающие вменяемость подсудимой, как у сторон, так у суда сомнения не вызывают. Подсудимая Галкина В.Е. подлежит уголовной ответственности. Вину подсудимой Галкиной В.Е. суд находит доказанной и ее действия квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст.ст. 43, 60, 66 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Галкиной В.Е., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия ее жизни, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Галкиной В.Е. обстоятельств суд признает отсутствие у нее судимостей, полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, учитывает ее преклонный возраст, состояние здоровья, образ жизни. В связи с этим суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ею новых преступлений, Галкиной В.Е. следует назначить наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты равными частями на срок 2 месяца, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимой, возможность получения ею дохода. Законных и достаточных оснований для назначения Галкиной В.Е. более строгих видов наказания суд не усматривает. Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Галкиной В.Е. не установлено. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галкиной ВЕ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на срок 2 месяца по 3 000 рублей в месяц. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности у Л. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении ее жалобы Красноярским краевым судом с ее участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника как по соглашению, так по назначению суда. Приговор вступил в законную силу 14.08.2012 года Председательствующий К.В. Питецкий