Дело № 1-104/2012 № 22172092 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 августа 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края, в составе: Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н. государственного обвинителя прокурора Шушенского района В.В.Сокольникова подсудимой Кочеткова С.Л. защитника подсудимого - адвоката Швец П.Н.., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 102 от 10.08.2012 потерпевшей И. при секретаре Карабатовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочеткова С.Л., родившейся <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочеткова С.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут Кочеткова С.Л. находилась у себя в комнате <адрес>, совместно с Ц. с которой распивала спиртные напитки. Кочеткова С.Л. вспомнила, что ранее в комнате И. она в плательном шкафу видела денежные средства, после чего у пнее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств из жилой комнаты И. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кочеткова С.Л., предварительно убедившись, что Ц. за ее действиями не наблюдает, незаметно с телевизора в своей комнате взяла ключ от комнаты И., который последняя передала Ц. на временное хранение. Затем Кочеткова С.Л. пришла к жилой комнате И., расположенной по адресу: <адрес> где, предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, отомкнула имеющимся у нее ключом дверь в жилую комнату И., после чего, незаконно проникла в указанную комнату, из которой, действуя умышленно, тайно похитила принадлежащие И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, местонахождение которых ей было известно заранее. С похищенными деньгами Кочеткова С.Л. с места преступления скрылась и распорядилась ими в личных целях, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимая Кочеткова С.Л. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимую, защитника, выслушав мнение прокурора, потерпевшей, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Кочетковой С.Л., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Кочетковой С.Л. разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимой Кочетковой С.Л. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимую Кочеткову С.Л. вменяемой в отношении совершенного ею преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Кочетковой С.Л., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетковой С.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усматривается. При определении подсудимой Кочетковой С.Л. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким, данные о личности виновной, из которой следует, что по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд также учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления. Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит. Потерпевшей И. заявлен гражданский иск о взыскании с Кочетковой С.Л. причиненного ей имущественного вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочеткова С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кочетковой С.Л. считать условным с испытательным сроком один год, с возложением обязанности на нее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Кочетковой С.Л. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кочеткову С.Л. из-под стражи в зале суда. Взыскать с Кочеткова С.Л. в пользу И. <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу – две дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года. Председательствующий Л.Н. Мальцева