приговор по делу №1-167/2012



Дело № 1-167/2012

№ 22172122

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Е.Н. Алейниковой,

подсудимого Коптяев В.А.,

защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № 1304 и ордер № 010917 от 14.08.2012 г.,

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коптяев В.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коптяев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Коптяев В.А., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, увидел оставленный на прилавке без присмотра продавцом указанного магазина А. коммуникатор «<данные изъяты>», после чего, у Коптяева В.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - указанного коммуникатора.

С целью реализации возникшего преступного умысла Коптяев В.А., предварительно убедившись, что А. занят с покупателем и за его действиями ни он ни покупатель не наблюдают, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с прилавка, находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», совершил тайное хищение коммуникатора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего А.

Причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб, Коптяев В.А. с похищенным коммуникатором с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Коптяев В.А. в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Суд, выслушав мнение защитника, письменного заявления потерпевшего, прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Коптяева В.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Коптяеву В.А. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Коптяева В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Коптяева В.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коптяеву В.А., предусмотренными п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим Коптяеву В.А. наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания Коптяеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновного, который прооперирован, в связи с переломом плеча и проходит лечение, занимающегося общественно полезным трудом без оформления трудовых отношений, получаемый доход является источником для содержания малолетней дочери, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, которые расцениваются судом как смягчающие наказание и влияют на назначение наказания для исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд учитывает признание Коптяевым В.А. вины, раскаяние в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен ему полностью, похищенное имущество возвращено законному владельцу, намерение у подсудимого встать на путь исправления, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Основания для применения ст.ст. 15, 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коптяев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Коптяеву В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Коптяеву В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Коптяеву В.А. сохранить.

Меру пресечения Коптяеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: коммуникатор «<данные изъяты>», серийный , оставить потерпевшему А., светокопию договора купли-продажи хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27.08.2012 года

Председательствующий Л.Н. Мальцева