Дело №1-171/2012 года У/дело № 22172269 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 августа 2012 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Акунченко П.А.(по поручению) подсудимого Терехова В.В. защитника адвоката Швеца П.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шатравской Е.Н. а также потерпевшей С, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Терехова ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терехов В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Терехова В.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного магазина, принадлежащего С Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Терехов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к магазину <данные изъяты> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> незаконно проник через него в помещение магазина, откуда тайно похитил: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Терехов В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями С значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании подсудимый Терехов В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Действия подсудимого Терехова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым. В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Терехову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, а также признание им своей вины и раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние наказания на исправление осужденного и условия его семьи, суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> подсудимый иск признал в полном объёме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Вина Терехова В.В. в причинении ущерба потерпевшей С доказана, иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: Признать Терехова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 5 (пяти) процентов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Терехову В.В. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать Терехову В.В.; фотоснимок – хранить в уголовном деле; <данные изъяты> – оставить С Взыскать с Терехова ВВ в пользу С <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года. Судья: Н.П. Шимохина