Дело № 1-193/2012 г. Уг./дело № 22172210 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2012 года п.Шушенское. Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П. с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района Сокольникова В.В. адвоката Швеца П.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шатравской Е.Н., а также потерпевшей Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнилова АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, У с т а н о в и л: Корнилов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> минут Корнилов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> совместно с КСВ., также находящейся в состоянии алкогольного опьянения. В данное время между Корниловым А.А. и КСВ. возникла словесная ссора, в ходе которой у Корнилова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью КСВ. Осуществляя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно, целенаправленно, Корнилов А.А. взял в руку имеющийся в квартире кухонный нож, клинком которого с целью причинения вреда здоровью, в том числе и тяжкого, КСВ., нанес последней два удара ножом в область передней брюшной стенки. В результате своих умышленных действий Корнилов А.А. причинил КСВ. телесные повреждения в виде: двух колото-резанных ранений живота, проникающих в брюшную полость, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц брюшной стенки, большого сальника, поперечной ободочной кишки, желудка, левой доли печени, двенадцатиперстной кишки, панкреатической клетчатки, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От вышеуказанных колото-резанных ранений живота наступила смерть КСВ в лечебном учреждении. Между повреждениями в виде колото-резанных ранений живота и причиной смерти КСВ. имеется прямая причинно-следственная связь. Корнилов А.А., нанося КСВ. удары клинком ножа в жизненно-важный орган - живот, не желал наступления последствий от своих действий в виде смерти КСВ., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил суду, что с КСВ. ранее состоял в браке, но затем брак расторгли, но продолжали проживать вместе, оба злоупотребляли спиртными напитками. Он периодически бросал употреблять спиртное, кодировался и снова продолжал употреблять спиртное. Когда не пил сам, принимал меры, чтобы жена не употребляла спиртное, на этой почве у них были конфликты. ДД.ММ.ГГГГ он с утра употреблял спиртное, а КСВ. накануне прекратила употребление спиртного. Около <данные изъяты> он пришёл домой, увидел, что КСВ распивает спиртное с П.. На этой почве между ними началась ссора, П. сразу же ушла, а между ними конфликт продолжился. Он находился в зале, а КСВ с кухни кричала на него и в его адрес высказывалась нецензурной бранью, она обиделась, что он помещал ей употреблять спиртное с П. Её оскорбления возмутили его, он зашёл на кухню, правой рукой взял с магнита на стене кухонный нож с пластмассовой рукояткой чёрного цвета, приобнял её левой рукой, и ножом, который у него был в правой руке, нанес КСВ удар в живот, после чего нож бросил в раковину. КСВ упала на кухне на пол. Он испугался, стал её поднимать, но у него ничего не получилось. Он вызвал скорую помощь. По причине сильного опьянения подробности происходящего плохо помнит, допускает, что ударил КСВ ножом в живот дважды, после чего помыл нож и повесил его на место. При этом не может пояснить, каким образом кровь оказалась в комнате, а КСВ оказалась в квартире соседей, он полагал, что её увезла скорая из их квартиры. Он убивать КСВ не хотел, хотел ей причинить боль, чтобы она прекратила употреблять спиртное. Кроме личного признания вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами: - протоколом явки с повинной Корнилова А.А., согласно которой он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в квартире по адресу: <адрес> на почве возникших неприязненных отношений, взяв кухонный нож, нанёс им удар в живот своей бывшей жене КСВ., ДД.ММ.ГГГГ г.р., кухонный нож помыл и положил на кухне (л.д. 117); -протокол проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которых Корнилов А.А. давал пояснения, аналогичные с его пояснениями в судебном заседании, и показал на статисте механизм причинения КСВ. ранения в живот: приобняв за плечи левой рукой стоящего к нему лицом статиста, показал, что он нанес удар ножом в область живота в районе пупка справа, после чего бросил нож в раковину (л.д. 130-141); - показаниями потерпевшей Б. пояснившей суду, что КСВ. приходится ей родной сестрой. В последние три года она вместе со своим бывшим мужем Корниловым А.А. злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Жили они плохо, постоянно ругались, Корнилов её неоднократно избивал. ДД.ММ.ГГГГ вечером по телефону от своей тети С. она узнала, что КСВ подколол Корнилов, и она находится в реанимации; - показаниями свидетеля Коринлов А.А. , пояснившей суду, что она проживает в одном подъезде с Корниловыми на одной площадке в <адрес>. Корниловы постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Из их квартиры часто были слышны скандалы, нецензурная брань, драки. ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась дома одна, примерно в <данные изъяты> минут слышала, что в квартире у Корниловых скандал, они оба друг на друга что-то кричали. Через какое-то время в её дверь постучали. Открыв дверь, она увидела КСВ., которая правой рукой держалась за живот, а левой за дверной косяк, лицо, руки у неё были в крови, халат на ней также был в крови, по ногам текла кровь. КСВ стала заходить к ней в квартиру и попросила вызвать скорую помощь, при этом сказала, что она умирает, ей очень больно. Она побежала на четвёртый этаж к Владимировной, попросила её вызвать скорую помощь, объяснив ей ситуацию с КСВ. Когда они спустились в её квартиру, то входная дверь её квартиры была закрыта, КСВ. лежала на полу. Она стонала и все время кричала: «Я умираю, вызывайте скорую». На вопрос Владимировой, что случилось, она пояснила, что её Саша порезал ножиком. Когда приехала скорая помощь, то КСВ из своей квартиры стал требовать, чтобы его выпустили, так как открытая дверь её квартиры не давала ему возможности открыть дверь его квартиры. При этом он кричал, что у него в квартире умирает человек. Врачи подвинули носилки, после чего Корнилова АА вышел в подъезд на площадку. Увидев у неё в коридоре лежащую свою жену, сказал: «О, и тут человек умирает». Куда он затем делся, она не знает, но через некоторое время приехали сотрудники полиции, которым она все рассказала, в том числе и то, что Корнилов говорил, что у него дома кто-то еще умирает. Входные двери Корнилов не открывал. Сотрудники полиции вызвали сотрудников МЧС, вскрыли дверь в квартиру Корниловых, но там никого не оказалось. -показания свидетеля М. пояснившего суду, что работает участковым уполномоченным полиции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он по распоряжению оперативного дежурного отдела полиции вместе с оперуполномоченным Р. на автомобиле дежурной части выехал по адресу: <адрес>., где причинено ножевое ранение. Навстречу им проехал автомобиль скорой помощи с включенными проблесковыми маяками. Дверь <адрес> им никто не открыл. Коринлов А.А. из <адрес> пояснила, что Коринлов АА «подрезал» ножом свою жену КСВ., которую увезли на скорой помощи, кроме этого сообщила, что Корнилов, увидев в её квартире свою жену, сказал, что в его квартире также умирает человек, в связи с чем квартиру Корниловых вскрыли, но там никого не оказалось. Оказалось, что Корнилов вместе с женой на скорой помощи приехал в ЦРБ. Ему известно, что Корниловы оба злоупотребляли спиртными напитками, Корнилов неоднократно причинял Корниловой побои, но заявление в судебный участок КСВ. никогда не писала; Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями: -показаниями свидетеля В., пояснившей на следствии, что она проживала в одном подъезде с Корниловыми длительное время. Корнилов А.А. начал злоупотреблять спиртными напитками лет пять назад, а года три назад и КСВ. стала злоупотреблять спиртным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут к ней в квартиру пришла А. из <адрес> сообщила, что к ней в квартиру зашла КСВ. и упала на пол, и что у неё идёт кровь. Она сразу же вызвала скорую помощь и спустилась в <адрес>. В коридоре около двери на спине лежала КСВ., халат у неё в районе живота был пропитан кровью. КСВ была в сознании. Она спросила у неё, что случилось, на что КСВ ответила: «Меня <данные изъяты> порезал ножиком». Она поняла, что это её муж Корнилов А.А. нанёс ей ранение. При этом КСВ. просила посмотреть её рану, она отказалась. В это время приехала скорая помощь. Дверь в квартиру Корниловых была заперта, КСВ она не видела (л.д.67-69); -свидетеля Корнилова АА, пояснившего на предварительном следствии, что до ДД.ММ.ГГГГ года он проживал вместе с родителями в <адрес>. Между матерью и отцом постоянно складывались плохие отношения, они конфликтовали, отец неоднократно выгонял мать из дома. В ДД.ММ.ГГГГ году он приезжал в <адрес> и видел, что отец злоупотреблял спиртными напитками и постоянно ругался с матерью. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что отец в ходе конфликта нанес ножевое ранение матери, и в результате этого она находится в реанимации МУЗ «Шушенская ЦРБ», от которого мать скончалась в краевой больнице (л.д.63-64); -показаниями свидетеля К., пояснившего на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ЦРБ, куда поступила гр-ка КСВ. с ножевыми ранениями. Он делал ей операцию, во время проведения операции увидел, что у больной имеется два ножевых ранения. Первое ножевое ранение «Г» образной формы, в надпупочной области справа, 2 см на 8 см, шириной 3 см., из раны торчала наружу толстая кишка. Вторая рана под пупочной областью справа 2 см. длиной и 1 см. шириной, из которой торчала тонкая кишка. Оба раневых канала были глубиной 15 см., глубину раневых каналов определил по повреждениям «фиксированного» органа (забрюшинной части 12-перстной кишки) (л.д.78-80); - показаниями свидетеля П. пояснившей на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пришла с бутылкой пива емкостью 1,5 литра к своей знакомой КСВ, с которой они вместе стали употреблять пиво, дочь КСВ. ушла на улицу. Через открытое окно на кухне было слышно, что около подъезда дома со знакомыми сидит Корнилов. КСВ. выходила на балкон и разговаривала с ним. Когда в квартиру зашел Корнилов, он был выпивший, она через несколько минут ушла, при ней ссоры между Корниловыми не было (л.д.81-83); -протоколом осмотра места происшествия двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что квартира находится на третьем этаже пятиэтажного дома, напротив входа располагается на расстоянии двух метров вход в зал, из зала вход в спальню. При входе в спальню на полу на ковре имеется пятно бурого цвета размером 20х6 см. В кухне над умывальником на магните висят три кожа, один из которых с чёрной пластмассовой ручкой. Ножи были изъяты (л.д.14-23);. -протоколом осмотра ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия. Все три ножа заводского изготовления, длиной два – по 24 см. один 26,5 см. Нож с пластмассовой ручкой чёрного цвета изготовлен из металла светлого цвета, общая длина ножа - 24 см., длина клинка 16 см., ширина клинка у рукояти 2 см. Лезвие ножа имеет двухстороннюю заточку, которым со слов Корнилова А.А. он нанёс ножевые ранения КСВ. (л.д.84-88). По заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у трупа КСВ. выявлены следующие телесные повреждения: -Два проникающих колото-резанных ранения живота (с локализацией кожных ран на передней брюшной стенке с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц брюшной стенки, большого сальника поперечно-ободочной кишки, желудка, левой доли печени, двенадцатиперстной кишки, панкреатической клетчатки) состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку проникающие колото-резанные ранения живота квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть КСВ. наступила в результате двух проникающих колото-резанных ранений живота (с локализацией кожных ран на передней брюшной стенке с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц брюшной стенки, большого сальника поперечно-ободочной кишки, желудка, левой доли печени, двенадцатиперстной кишки, панкреатической клетчатки), сопровождавшихся развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита (л.д.95-107). Согласно заключению дополнительной медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая морфологические свойства колото-резаной раны (её длина, глубина раневого канала), расположенной в «пупочной области справа ниже 2 см.» обозначенной в представленных медицинских документах как рана №, морфологические свойства кухонных ножей, не исключается возможность причинения вышеуказанной раны и клинком ножа с пластмассовой ручкой № (л.д.113-114). Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Корнилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч.1 п.п. «г, з, и» УК РФ наличие малолетнего ребёнка у виновного, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (ребёнок находится под опекой), суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества, так как исправление его без реального отбывания наказания суд считает невозможным, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления в силу ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корнилова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корнилову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г. Минусинска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Корнилову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу кухонный нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 28 августа 2012 года. Председательствующий: Н.П. Шимохина