приговор по делу №1-183/2012



Дело № 1-183/2012

№ 22172236

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края, в составе:

Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Д.В.Зайцева

подсудимой Сентебова Н.Ю.,

защитника подсудимой - адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 108 от 16.08.2012

потерпевшей П.,

при секретаре Карабатовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сентебова Н.Ю., родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сентебова Н.Ю. совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Сентебовой Н.Ю., находящейся по адресу: <адрес>, достоверно знающей, что в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, находится автомобиль <данные изъяты> в разобранном состоянии, возник преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана проживающей в указанном доме Е.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сентебова Н.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений прибыла к дому, расположенному по адресу: <адрес>, прошла в жилой дом, где находилась Е., и путем обмана сообщила последней, что она (Сентебова Н.Ю.) договорилась о продаже разобранного автомобиля, введя, таким образом, Е. в заблуждение.

После чего Сентебова Н.Ю. прошла в ограду дома, где при помощи введенных ею
ранее относительно законности совершаемых действий А. и К. погрузила в <данные изъяты> автомобиль, оборудованный <данные изъяты> государственный номер , под управлением К.., кузов автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также узловые агрегаты от указанного автомобиля, а именно: двигатель стоимостью <данные изъяты> рублей, задний мост в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку передач стоимостью <данные изъяты> рублей, редуктор рулевой стоимостью <данные изъяты> рублей, бензобак стоимостью <данные изъяты> рублей, глушитель стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Сентебова Н.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась в личных целях, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Сентебова Н.Ю. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимую, защитника, потерпевшую, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Сентебовой Н.Ю., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Сентебовой Н.Ю. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Сентебова Н.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой.

В соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сентебовой Н.Ю., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Сентебовой Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность виновной, ранее не судимой, характеризующейся в быту удовлетворительно, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск, заявленный П. о взыскании с Сентебовой Н.Ю. причиненного имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сентебова Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сентебовой Н.Ю. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Сентебову Н.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Сентебовой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сентебова Н.Ю. в пользу П. в возмещение причиненного имущественного ущерба 23000 рублей.

Вещественное доказательство по делу – кузов автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, бензобак, глушить, оставить у П. на хранении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012 года.

Председательствующий Л.Н. Мальцева