П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 03 сентября 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению) подсудимого Шунькина защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Золотаревой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шунькина, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у Шунькина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения во дворе усадьбы, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – велосипеда «TORRENT Adrenalin», стоящего во дворе указанной усадьбы. Реализуя умысел, в это же время и в этом же месте Шунькина, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, путем свободного доступа совершил тайное хищение велосипеда «TORRENT Adrenalin», стоимостью 5800 рублей, принадлежащего Л. С похищенным велосипедом Шунькина с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шунькина причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей. Подсудимый Шунькина в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, огласив заявление потерпевшей Л., выслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Шунькина, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Шунькина разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимого Шунькина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении Шунькина вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Шунькина по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шунькина, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние, возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Шунькина, нет. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного Шунькина без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд находит возможным не применять к Шунькина дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шунькина виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное Шунькина наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Шунькина исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Шунькина – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – велосипед «TORRENT Adrenalin» оставить потерпевшей Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ж.В.Ерофеева Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года.