Приговор по делу № 1-198/2012



Дело № 1-198/2012

22172273

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 31 августа 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

подсудимой Долгих

потерпевшего О.

при секретаре Золотаревой О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Долгих, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Долгих совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов между Долгих, находившейся в состоянии алкогольного опьянения на кухне в доме, расположенном по адресу: <адрес> и О., находившемся в вышеуказанном доме, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Долгих возник преступлений умысел, направленный на причинение вреда здоровью О., в том числе и тяжкого.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, Долгих, находящимися в ее правой руке ножницами хозяйственно-бытового назначения нанесла один удар лезвиями в область передней брюшной стенки О. Своими умышленными действиями Долгих причинила О. телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением нижней надчревной артерии и прямой мышцы живота с развитием внутрибрюшного кровотечения, которые по квалифицирующемуся признаку - вред здоровью опасный для жизни человека, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Долгих пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимой в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимой Долгих суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние виновной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, фактические обстоятельства преступления и приходит к выводу о невозможности назначения Долгих наказания по правилам ст.64 УК РФ, о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и невозможности назначения виновной наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд находит возможным исправление виновной без реального отбывания наказания с применением к ней правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания Долгих суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов за лечение потерпевшего О. от преступных действий Долгих в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ «Шушенская ЦРБ» в сумме 11 808 рублей 12 копеек, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгих виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Долгих наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Долгих не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, в течение месяца со дня провозглашения приговора обратиться к врачу наркологу и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шушенский»: ножницы бытовые с ручками из полимерного материала черного и красного цвета – уничтожить; спортивные мужские штаны, мужские плавки - вернуть О. по принадлежности.

Взыскать с Долгих в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 11 808 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.