Дело №1-203/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 сентября 2012 года п. Шушенское Шушенский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Шефер Д.Я., при секретаре Чудайкиной Е.В., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шушенского района Зайцева Д.В., подсудимого Марудина А.С. защитника – адвоката Фроловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Марудина А.С. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марудин А.С. совершил покушение на угон автомобиля, принадлежащего Б. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Марудин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> по адресу <адрес>, решил неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б. , который находился около дома по указанному адресу. С этой целью в указанное время Марудин А.С. открыл дверцу передней левой двери указанного автомобиля, проник в салон, осознавая, что он не имеет права на его использование, путем соединения электропроводов вырванных им из замка зажигания, попытался запустить двигатель указанного автомобиля. Однако свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Марудин А.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так в момент совершения преступления был застигнут посторонним лицом на месте. В судебном заседании подсудимый Марудин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Таким образом, действия Марудина А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым. В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марудина А.С.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Марудина А.С. отсутствуют. В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Марудину А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марудина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ назначенное Марудину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, оставить по принадлежности у потерпевшей Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 14.09.2012 года. Председательствующий Д.Я. Шефер