Приговор по делу № 1-210/2012



Дело №1-210/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.,

при секретаре Чудайкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района

Карабатова Е.В.,

подсудимой Бышкиной И.Н.

защитника – адвоката Фроловой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бышкиной И.Н. , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бышкина И.Н. совершила кражу имущества К. с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Бышкина И.Н., находясь по месту своего жительства на веранде дома по адресу <адрес>, решила тайно похитить золотое обручальное кольцо, принадлежащее К. , которое находилось в дамской сумке, лежащей на спинке дивана на веранде. С этой целью Бышкина И.Н., находясь в указанном выше месте и в указанное время, предварительно убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из дамской сумки золотое обручальное кольцо 585 пробы, массой 2,08 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее К. С похищенным золотым обручальным кольцом Бышкина И.Н. с места преступления скрылась и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Бышкина И.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Бышкиной И.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бышкиной И.Н.: наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Бышкиной И.Н. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Бышкиной И.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие ее наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновной, не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бышкину И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Бышкиной И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо оставить по принадлежности у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер