П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 14 сентября 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Савельев ДС защитника адвоката Швеца П.Н., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Гурьяновой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савельев ДС, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Савельев ДС, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги Шушенское - Сизая, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля УАЗ-№, стоящего на данном участке дороги. Реализуя умысел, Савельев ДС, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, путем свободного доступа через незакрытую водительскую дверь указанного автомобиля проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC KD-G807», стоимостью 2000 рублей, охотничий нож № <адрес> ножнах, стоимостью 1000 рублей и диодный фонарь, стоимостью 500 рублей, принадлежащие К. С похищенным Савельев ДС с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях. Своими преступными действиями Савельев ДС причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей. Подсудимый Савельев ДС в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, огласив мнение потерпевшего К., а также выслушав прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Савельев ДС, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Савельев ДС разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимого Савельев ДС по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При определении Савельев ДС вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Савельев ДС характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельев ДС, суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение потерпевшему имущественного ущерба, молодой возраст виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Савельев ДС, нет. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, фактические обстоятельства преступления, суд находит невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. С учетом данных о личности виновного, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать Савельев ДС дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савельев ДС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ назначенное Савельев ДС наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного Савельев ДС исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Савельев ДС – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – диодный фонарь, охотничий нож № № в ножнах, автомагнитолу «JVC KD-G807» серийный номер № оставить потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ж.В.Ерофеева Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.