П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.Шушенское 12 сентября 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению) подсудимого Строков ДО защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Гурьяновой Т.И., с участием потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Строков ДО, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Строков ДО и Б. распивали спиртное, сидя на лавке, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у Строков ДО, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, сидящего на лавке, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из левого кармана шорт, одетых на Б., сидящем справа от Строков ДО на указанной лавке. Реализуя умысел, Строков ДО, предварительно убедившись, что сидящий рядом Б. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана шорт, одетых на Б., денежные средства в сумме 4 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Строков ДО в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение потерпевшего Б., а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Строков ДО, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Строков ДО разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия подсудимого Строков ДО по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении Строков ДО вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Строков ДО по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Строков ДО, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, молодой возраст виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Строков ДО, нет. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, о возможности назначения виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы. Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск на сумму 4 000 рублей (л.д. 14). Гражданский иск признан подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Строков ДО виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов. Меру пресечения Строков ДО – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – шорты мужские серого цвета оставить потерпевшему Б. Взыскать со Строков ДО в пользу Б. в возмещение материального ущерба 4 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ж.В.Ерофеева Приговор вступил в законную силу 25 сентября 2012 года.