приговор Именем Российской Федерации 29 июня 2012 года п. Шушенское Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В. подсудимого Усольцева ЭП, защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Скажутиной Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Усольцев ЭП, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 161 ч.3 п. «в», 175 ч.2, 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен на ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.п. «а,г», 175 ч.1, 69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 6 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Усольцев Э.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Усольцева Э.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в гостях у К. в доме по адресу: <адрес>, и заметившего в комнате указанного дома на столе сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий К., возник преступный умысел на его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Усольцев Э.П., осознавая преступность и наказуемость своих действий, предварительно убедившись, что находится в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К., с которым с места преступления скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Усольцев Э.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Усольцева Э.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствие со ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребёнка у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений. В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Усольцеву Э.П. суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, признание им своей вины и раскаяние; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения от наказания. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и исправление осужденного возможным без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Усольцев ЭП виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Усольцева Э.П. в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленные данным органом дни. Меру пресечения Усольцеву Э.П. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой к нему - оставить К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.П. Шимохина Кассационным определением Красноярского краевого суда от 04 сентября 2012 года приговор изменить: - действия Усольцева Э.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) переквалифицировать на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей на Усольцева Э.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, в установленные этим органом дни. Приговор вступил в законную силу 04 сентября 2012 года