Дело № 1-221/2012 22172373 п.Шушенское 19 сентября 2012 года Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В. подсудимого Шитов СА защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Гурьяновой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шитов СА, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Шитов СА, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, Шитов СА ДД.ММ.ГГГГ пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где в период времени с 14 часов до 14 часов 10 минут собрал в принесенный с собой черный полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной весом не менее 69,7 грамма. После этого с приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли Шитов СА проследовал в <адрес>, где залив растительную массу растворителем незаконно хранил ее до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире. Впоследствии Шитов СА из незаконно приобретенной и хранящейся у него растительной массы конопли приготовил наркотическое средство, которое впоследствии употребил. Оставшуюся после изготовления наркотического средства растительную массу с запахом растворителя поместил в черный полимерный пакет, который впоследствии в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес>, был обнаружен и изъят. Растительная масса, находившаяся в черном полимерном пакете, согласно заключения эксперта №775 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 69,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» отнесено к крупным размерам. Таким образом, Шитов СА незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуану весом 69,7 грамма. Подсудимый Шитов СА в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником. Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Шитов СА, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Шитов СА разъяснены и понятны. Суд квалифицирует действия Шитов СА по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении Шитов СА вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Шитов СА судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шитов СА, суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Шитов СА, нет. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности преступления и приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого чем лишение свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Шитов СА без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шитов СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. С применением ст.73 УК РФ назначенное Шитов СА наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Шитов СА исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Шитов СА - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ж.В.Ерофеева Приговор вступил в законную силу 02 октября 2012 года.