Приговор по делу № 1-232/2012



Дело № 1-232/2012, 22172341

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 25 сентября 2012 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.

подсудимого Суходольский ИВ

защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шатравской Е.Н.

с участием представителя потерпевшего Садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суходольский ИВ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суходольский ИВ, работающий на должности председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, утвержденный на данную должность на основании протокола собрания уполномоченных садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняя организационно распорядительные и административно хозяйственные обязанности руководителя председателя правления садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил три присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Суходольский ИВ, находясь в служебном помещении по указанному выше адресу, заведомо зная о том, что на основании части 9 пункта 2 Устава садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, утвержденного решением собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ он действует без доверенности от имени товарищества, имея право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставом не подлежат обязательному одобрению, а так же в соответствии с Уставом исполняет необходимые обязанности для обеспечения нормальной деятельности товарищества, решил совершить хищение денежных средств садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> путем присвоения с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Суходольский ИВ, находясь в служебном помещении садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дал устное распоряжение бухгалтеру С выдать ему из кассы садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, денежные средства в сумме 3585 рублей 90 копеек. С, выполняя устное распоряжение Суходольский ИВ, выдала последнему денежные средства в сумме 3585 рублей 90 копеек. После получения от С, указанных денежных средств Суходольский ИВ, денежные средства в сумме 3585 рублей 50 копеек внес в кассу ГП «КрайДЭО» оплатив услуги погрузчика ТО-18, производившего работы на усадьбе принадлежащей Суходольский ИВ, по адресу: <адрес>.

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Суходольский ИВ, заведомо зная, что указанные работы он обязан оплачивать за счет собственных средств, предоставил бухгалтеру С квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3585 рублей 90 копеек, после чего дал устное распоряжение бухгалтеру С, составить авансовый отчет, в который включить расходы по уплате им услуги погрузчика в сумме 3585 рублей 90 копеек и предоставить ему для утверждения. С, выполняя устное распоряжение Суходольский ИВ, ДД.ММ.ГГГГ составила авансовый отчет, в который включила расходы по уплате Суходольский ИВ услуги погрузчика ТО-18 в сумме 3585 рублей 90 копеек, впоследствии данный авансовый отчет был утвержден Суходольский ИВ

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выбытие денежных средств (активов) и исполнение обязательств контрагентам, в соответствии с Положением о бухгалтерском учете «Расходы организации» ПБУ 10/99 позволяет сделать вывод о том, что данное списание средств является расходом садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>.

Своими противоправными незаконными действиями Суходольский ИВ причинил материальный ущерб садоводческому некоммерческому товариществу <адрес> в сумме 3585 рублей 90 копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Суходольский ИВ, находясь в служебном помещении по указанному выше адресу, заведомо зная о том, что на основании части 9 пункта 2 Устава садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, утвержденного решением собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ, он действует без доверенности от имени товарищества, имея право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставом не подлежат обязательному одобрению, а так же в соответствии с Уставом исполняет необходимые обязанности для обеспечения нормальной деятельности товарищества, решил совершить хищение денежных средств садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> путем присвоения с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Суходольский ИВ, находясь в служебном помещении садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> дал устное распоряжение бухгалтеру С, выдать ему из кассы садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, денежные средства в сумме 2900 рублей, С, выполняя устное распоряжение Суходольский ИВ, выдала последнему денежные средства в сумме 2900 рублей. После получения от С указанных денежных средств, Суходольский ИВ денежные средства в сумме 2900 рублей внес в кассу ООО «Леспром», оплатив услуги за изготовление деревянной двери размером 90 см*76 см., которую Суходольский ИВ использовал в личных целях, установив её на дачном участке садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, принадлежащем Суходольский ИВ

В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Суходольский ИВ, заведомо зная, что услугу по оплате за изготовление двери он обязан оплачивать за счет собственных средств, предоставил бухгалтеру С квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2900 рублей, после чего дал устное распоряжение бухгалтеру С составить авансовый отчет, в который включить расходы по уплате им за изготовление двери в сумме 2900 рублей и предоставить ему для утверждения. С, выполняя устное распоряжение Суходольский ИВ, ДД.ММ.ГГГГ составила авансовый отчет, в который включила расходы по уплате Суходольский ИВ услуги за изготовление двери в сумме 2900 рублей, впоследствии данный авансовый отчет был утвержден Суходольский ИВ

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выбытие денежных средств (активов) и исполнение обязательств контрагентам, в соответствии с Положением о бухгалтерском учете «Расходы организации» ПБУ 10/99 позволяет сделать вывод о том, что данное списание средств является расходом садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>.

Своими противоправными незаконными действиями Суходольский ИВ причинил материальный ущерб садоводческому некоммерческому товариществу <адрес> в сумме 2900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Суходольский ИВ получил из кассы садоводческого некоммерческого товарищества <адрес> у бухгалтера С денежные средства в сумме 23687 рублей 32 копейки, для внесения в кассу ГП КК «ДРСУ-10» Шушенского филиала, за оплату асфальта в количестве 6 тонн с авто услугами 1 рейса, которым было необходимо произвести ямочный ремонт на автодороге ведущей в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес>. После получения указанных денежных средств Суходольский ИВ внес в кассу ГП КК «ДРСУ-10» Шушенского филиала денежные средства в сумме 23687 рублей 32 копейки, получив при этом квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Суходольский ИВ предоставил бухгалтеру С квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 23687 рублей 32 копейки, после чего дал устное распоряжение бухгалтеру С составить авансовый отчет, в который включить расходы по уплате им услуг за асфальт в количестве 6 тонн с авто услугами 1 рейса и предоставить ему для утверждения. С, выполняя устное распоряжение Суходольский ИВ, ДД.ММ.ГГГГ составила авансовый отчет, в который включила расходы по уплате Суходольский ИВ услуги в сумме 23687 рублей 32 копейки за оплату асфальта в размере 6 тонн с автоуслугами 1 рейса, которым было необходимо произвести ямочный ремонт на автодороге ведущей в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ был утвержден Суходольский ИВ

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, рабочие ГП КК «ДРСУ-10» Шушенского филиала Р и Ч. по устному распоряжению Суходольский ИВ произвели ямочный ремонт автодороги ведущей в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес>, при этом рабочие при необходимой работе затратили асфальтобетонной смеси в количестве 5 тонн общей стоимостью 19739 рублей 44 копейки, при этом 1 тонна асфальтобетонной смеси стоимостью 3947 рублей 88 копеек осталась, после чего рабочие Р и Ч. сообщили Суходольский ИВ об остатке указанной асфальтобетонной смеси.

При этом Суходольский ИВ, получивший данное сообщение ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находящийся на территории Садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, заведомо знавшего о том, что на основании части 9 пункта 2 Устава садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, утвержденного решением собрания членов Садоводческого некоммерческого товарищества от ДД.ММ.ГГГГ, он действует без доверенности от имени товарищества, имея право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставом не подлежат обязательному одобрению, а так же в соответствии с Уставом исполняет необходимые обязанности для обеспечения нормальной деятельности товарищества, решил совершить хищение вверенного ему имущества, а именно 1 тонны асфальтобетонной смеси стоимостью 3947 рублей 88 копеек, принадлежащей садоводческому некоммерческому товариществу <адрес> путем присвоения с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Суходольский ИВ, находясь на территории Садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, дал устное указание рабочим ГП КК «ДРСУ-10» Шушенского филиала Р и Ч. проследовать с оставшейся асфальтобетонной смесью в количестве 1 тонны за ним. По прибытию на указанное место Суходольский ИВ, по адресу: <адрес>, последний дал устное указание уложить оставшуюся асфальтобетонную смесь в количестве 1 тонны возле ограды усадьбы по вышеуказанному адресу. Рабочие ГП КК «ДРСУ-10» Шушенского филиала Р и Ч., будучи в веденные в заблуждение по поводу преступных намерений Суходольский ИВ, уложили асфальтобетонную смесь в количестве 1 тонны стоимостью 3947 рублей 88 копеек принадлежащую садоводческому некоммерческому товариществу <адрес>, размером 3 м. 46 см. * 3 м. возле входа в ограду дома усадьбы по адресу: <адрес>, принадлежащей Суходольский ИВ

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выбытие денежных средств (активов) и исполнение обязательств контрагентам, в соответствии с Положением о бухгалтерском учете «Расходы организации» ПБУ 10/99, позволяет сделать вывод о том, что данное списание средств является расходом садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>.

Своими противоправными незаконными действиями Суходольский ИВ, причинил материальный ущерб садоводческому некоммерческому товариществу <адрес> в сумме 3947 рублей 88 копеек.

Подсудимый Суходольский ИВ в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение представителя потерпевшего Т, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Суходольский ИВ, суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Суходольский ИВ разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия подсудимого Суходольский ИВ:

-по эпизоду на сумму 3585 руб.90 коп. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-по эпизоду на сумму 2900 рублей по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-по эпизоду на сумму 3947 рублей 88 коп. по ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении Суходольский ИВ вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, из которых следует, что Суходольский ИВ характеризуется положительно, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суходольский ИВ, суд признает по каждому эпизоду явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суходольский ИВ, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным изменение категории каждого преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, невозможным назначение виновному наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного Суходольский ИВ, не работающего, являющегося пенсионером, его материального положения и материального положения его семьи, суд находит возможным не применять к Суходольский ИВ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суходольский ИВ:

- по эпизоду на сумму 3585 рублей 90 коп. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду на сумму 2900 рублей виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы;

-по эпизоду на сумму 3947 рублей 88 коп. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), по которой с учетом ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Суходольский ИВ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Суходольский ИВ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Суходольский ИВ исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Суходольский ИВ – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ, журнал садоводства за сентябрь 2011 года по 71 счету, журнал садоводства за ноябрь 2011 года по 71 счету, журнал садоводства за май 2012 года по 71 счету – хранить при деле; дверь деревянную размером 90 см.*76 см. – оставить Суходольский ИВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2012 года.