Приговор по делу № 1-25/2011



дело № 1-25/2011 г.

у/д. 20172580

приговорИменем Российской Федерации

«27» января 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Подзноева С.Н.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 614

представителя потерпевшего С.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подзноева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> электро-газосварщика <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

22.10.2010 года около 03 часов 45 минут Подзноев С.Н. находился на участке местности территории берегового водосброса СШГЭС, расположенном на расстоянии 4,1 километров в юго-восточном направлении от автомобильного моста через реку Енисей в п. Черемушки, на правом берегу реки Енисей Шушенского района Красноярского края, где на строительной площадке Подзноев С.Н. увидел находящийся автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий ЗАО «СУОС», в котором на месте водителя находился водитель З.

Подзноев С.Н. подошел к кабине указанного автомобиля и попросил у находящегося в автомобиле З. отвезти его в п. Черемушки г. Саяногорска Республики Хакасия. З. в просьбе Подзноева С.Н. отказал. В этот момент у Подзноева С.Н. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, а именно автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 698 333 рубля 33 копейки, принадлежащим ЗАО «СУОС».

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью доехать на угнанном автомобиле до п. Черемушки г. Саяногорска Республики Хакасия, Подзноев С.Н. в вышеуказанное время и месте, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, двумя руками схватил за одежду З., находящегося в кабине автомобиля и с силой повалил последнего на землю, причинив тем самым З. физическую боль.

После чего Подзноев С.Н. сел на место водителя, тронулся с места и на автомобиле <данные изъяты>, выехал со строительной площадки в п. Черемушки г. Саяногорска Республики Хакасия.

В судебном заседании подсудимый Подзноев С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего С., потерпевшего З. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Подзноева С.Н. квалифицируются по ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подзноева С.Н. обращение с явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Подзноева С.Н., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подзноева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Подзноеву С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Подзноеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> - оставить ЗАО «СУОС».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года.

Председательствующий: Л.П. Столяров