Приговор по делу № 1-17/2011



дело № 1-17/2010 г.

у/д. 20172599

приговорИменем Российской Федерации

«19» января 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимого Колмакова А.С.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 301

потерпевшего Е.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колмакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, ранее судимого:

1/ 14 апреля 2005г. Шушенским районным судом по ст.228.1 ч.3 п. «г», 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 13.09.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней;

2/ 17 июня 2008г. судебным участком № 133 в Шушенском районе по ст. 119 ч.1, 70 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 16 июня 2009г. по отбытии срока наказания;

3/ 19 августа 2010г. Шушенским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

04.11.2010 года около 20 часов Колмаков А.С. и Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в зальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где в указанное время между ними произошла ссора, в ходе которой у Колмакова А.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Е., возник преступный умысел на причинение вреда его здоровью, в том числе и тяжкого.

Реализуя возникший преступный умысел, Колмаков А.С., находясь около сидящего на диване Е., вытащил левой рукой из левого кармана одетой на нем куртки-толстовки, складной нож, после чего нажал на кнопку механизма извлечения клинка ножа и, действуя умышленно, нанес извлеченным из рукояти указанного ножа клинком один удар в область грудной клетки справа Е.

Причинив своими действиями последнему повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью Е.

В судебном заседании подсудимый Колмаков А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Е. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Колмакова А.С. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колмакову А.С., обращение с явкой с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Колмакову А.С., рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором Шушенского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Колмакова А.С. 14 541 рубль 12 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колмакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Колмакову А.С. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 19.08.2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Колмакову А.С. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 19.08.2010 года в 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колмакову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Колмакову А.С. исчислять с 19 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, кусок материи со следами бурого цвета и марлевый тампон с образцом жидкости алого цвета – уничтожить.

Взыскать с Колмакова А.С. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 14 541 рубль 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.