дело № 1-33/2011г.
у/д. 20172616
приговорИменем Российской Федерации«14» февраля 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Сундуй А.О.
законного представителя подсудимого Д.,
защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 25
потерпевшего П.
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сундуй А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование 9 классов, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,
установил:
17.11.2010 года около 19 часов 00 минут <данные изъяты> ОВД по Шушенскому району П., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по Шушенскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и, являясь должностным лицом органа внутренних дел, постоянно осуществляющим на основании Закона РФ «О милиции» функции представителя власти, исполняя на основании приказа начальника ОВД по Шушенскому району № от ДД.ММ.ГГГГ свои должностные обязанности в рамках локальной антинаркотической оперативно-профилактической операции «Канал 2010» на автомобиле <данные изъяты>, под управлением милиционера водителя ОВД по Шушенскому району Ш. двигался по <адрес>, где напротив <адрес> вышеуказанной улицы заметил группу молодых людей, среди которых был Сундуй А.О. Остановив автомобиль, П. вышел из него и представился, предъявив при этом служебное удостоверение сотрудника милиции. Далее П. предложил Сундуй А.О. сесть в служебный автомобиль для беседы. Находясь на заднем сиденье служебного автомобиля ВАЗ-2105, П. в ходе беседы с Сундуй А.О. установил, что у последнего документов удостоверяющих его личность нет, а так же предположил, что Сундуй А. находится в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, П. в соответствии с п.п. 15, 19 ст.11 Закона РФ «О милиции» принял решение о доставлении Сундуя А.О. в ОВД по Шушенскому району для установления его личности и освидетельствования на состояние опьянения.
Во время движения автомобиля ВАЗ-2105 из с. Казанцево в п. Шушенское у Сундуй А.О., находящегося на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля, с целью скрыться и воспрепятствовать законным требованиям сотрудника милиции, возник преступный умысел, направленный на причинение насилия опасного для жизни и здоровья оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по Шушенскому району П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, 17.11.2010 года, около 19 часов 15 минут Сундуй А.О., действуя умышленно и осознанно, понимая, что П. является должностным лицом – оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Шушенскому району, проезжая по грунтовой дороге на расстоянии 27 метров от электроподстанции <адрес>, умышленно, взял в левую руку кухонный нож, находящийся на заднем сиденье автомобиля, которым нанес один удар в область боковой поверхности шеи справа П. и один удар ножом в область передней поверхности правого плеча, причинив последнему повреждения в виде колото-резанной раны шеи справа, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью и колото-резанную рану мягких тканей передней поверхности правого плеча в верхней трети, которое причинило легкий вред здоровью П.
В судебном заседании подсудимый Сундуй А.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что вечером 17.11.2010г. к нему, К., О. и Х. около магазина «Легенда» <адрес> из автомобиля вышел мужчина, показал удостоверение сотрудника милиции, сказав: «уголовный розыск», фамилию не помнит и попросил его сесть в автомобиль. Он сел на заднее сиденье за водителем, а сотрудник милиции сел рядом с ним. Сотрудник милиции, а это был П., стал спрашивать употребляет ли он наркотики, кто возит наркотики, где они изготавливают наркотики, кто ворует памятники, что происходит в общежитии. Он отвечал, что ничего не знает. Беседа была спокойная. Физического и психического воздействия на него не оказывали. Когда автомобиль проехал мимо общежития, то он испугался, так как не знал, куда его везут. Между ног на сиденье он руками нащупал нож и держал его, взяв левой рукой за лезвие. Ему стало страшно, так как было темно, люди были в гражданской одежде, ему казалось, что они находятся в состоянии опьянения, в связи с чем, он подумал, что они могут и не быть сотрудниками милиции. Когда машина остановилась на пустыре, он испугался, нанес П. удар ножом в область шеи, хотел убежать, но не сумел открыть дверь, нанес второй удар, но убивать никого не хотел. Водитель автомобиля позвонил по телефону, сказал о случившемся и они поехали в больницу <адрес>. При совершении преступления он себе порезал руку, а остальные телесные повреждения были у него ранее. После случившегося сотрудники милиции угрожали ему жизнью, говорили, что отрежут уши, били ладошками по лицу, но это не доказуемо, поэтому он не желает, чтобы данный факт подвергался проверке.
П. он видел примерно за неделю до совершения преступления, когда он с друзьями за зданием «Росбанка» пил пиво. П. подъехал на служебном автомобиле, они разбежались, а затем вернулись. П. переписал их анкетные данные, в том числе его, с пропуска в общежитие, где указаны фамилия, имя отчество, группа, фото, поэтому знал кто он и не имел права везти в ОВД для установления личности, а мог заехать в общежитие или училище. К тому же по результатам освидетельствования он был трезв и состояние наркотического опьянения не установлено.
В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы.
Кроме показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего П., согласно которых он, как <данные изъяты> ОВД по Шушенскому району 17.11.2010г. на служебном автомобиле под управлением Ш. выехал работать на обслуживаемый им административный участок, в том числе <адрес>, по раскрытию неочевидных преступлений и выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в связи с проводимой операцией «Канал-2010», так как входит в состав рабочей группы. Согласно плана данной операции, были запланированы работы по проверке в вечернее время учебных заведений района, в том числе и <данные изъяты> <адрес>. В <адрес> вечером на берегу р. Оя они с ОУ <данные изъяты> М. и <данные изъяты> Г. покушали, спиртное не употребляли. Затем Г. уехал, а они увезли М., за которым должна была приехать жена, на центральную остановку <адрес>. В районе магазина «Легенда» он увидел группу молодых людей, подошел к ним и представился, сказав: «Милиция, уголовный розыск, старший лейтенант П.», показав при этом свое служебное удостоверение. Были они с водителем в гражданской одежде. Он предложил Сундуй А. сесть в салон служебного автомобиля на заднее сиденье для беседы, где стал спрашивать у того про факты употребления наркотических средств, так как в отношении его имелась оперативная информация, но тот все отрицал. Поведение Сундуй А. ему показалось подозрительным, он посчитал, что тот находится в состоянии наркотического опьянения, так как речь была невнятная и при свете уличного освещения он видел, что у того расширены зрачки. Он спросил документы, но тот назвал свое имя и фамилию, представился, как Сундуй Айдыс, сказав, что документов нет. Он принял решение о доставлении Сундуй А. в ОВД для установления его личности, так как не было паспорта и производства ему медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, сказав Ш.: «Едем в ОВД». Ш. поехал по <адрес>, повернул в переулок, что бы выехать на автомобильную дорогу Шушенское-Казанцево. Он и Сундуй А. разговаривали по поводу употребления им наркотиков, угроз в адрес Сундуй А. он не высказывал. Проезжая в районе электроподстанции <адрес>, Сундуй А. ударил его в область шеи, а затем в область плеча ножом, который, как выяснилось, лежал на заднем сиденье. Нож он нашел на полу под ногами Сундуй А., погнул лезвие руками, после чего бросил вновь на пол. О случившемся они сообщили К.Е. и поехали в <адрес> в больницу.
Примерно за неделю до случившегося с Ш. они заехали на промышленные базы в районе «Росбанка», для того что бы проверить лиц без определенного места жительства, где увидели лиц тувинской национальности, которые разбежались в разные стороны. Они поймали одного, а остальные подошли. Было понятно, что парни курили коноплю, но освидетельствовать их не стали, так как торопились. Ш. переписал данные парней, среди которых был Сундуй А., с их слов. 17.11.2010г. возле магазина он узнал Сундуй А., в связи с чем пригласил его в служебный автомобиль.
Почему не заехал в общежитие или училище, чтобы установить личность Сундуй А. объяснить не может. Считает достаточным для исправления Сундуй А. назначить наказание без изоляции от общества. Претензий материального и морального характера к нему не имеет.
-показаниями свидетеля Ш., согласно которых он на служебном автомобиле <данные изъяты> рус. 17.11.2010г. утром совместно с <данные изъяты> М. и <данные изъяты> П. выехал работать по раскрытию преступлений. Вечером в <адрес> они на берегу р.Оя поужинали с <данные изъяты> Г., спиртное не употребляли, после чего Г. и М. уехали, а. П. хотел еще поработать, заехав в <данные изъяты> Г. приносил с собой нож и видимо не забрал из их автомобиля. Около магазина «Легенда» они увидели группу парней тувинской национальности, он остановился по просьбе П., который поговорил с ними, посадил одного из парней на заднее сиденье служебного автомобиля, сел рядом и начал спрашивал того об употреблении наркотических средств, кто занимается продажей наркотиков и так далее. Разговаривали они спокойно, конфликта не было, физического и психического насилия к парню не применяли. Молодой человек, а это был Сундуй А., которого он встречал ранее, отвечал, что ничего не знает и сам наркотики не употребляет. Речь у молодого человека была вялая, заторможенная и было видно, что он боится сотрудника милиции. Затем П. сказал: «Поехали в отдел». Что бы не разворачиваться, он поехал по короткому пути по <адрес>, в переулке повернул влево и поехал по пустырю в сторону трассы Казанцево – Шушенское. П. и Сундуй А. разговаривали об употреблении наркотиков. В районе электроподстанции <адрес>, он услышал крик П.: «Он меня подрезал», выехал на асфальтированную дорогу, остановил автомобиль и увидел, что П., у которого на шее была кровь, держит руками Сундуй А. Погнутый нож лежал на полу, где сидел Сундуй А.. Он сообщил <данные изъяты> К.Е. о случившемся и поехал в больницу <адрес>, где их ждали руководители ОВД.
Сундуй А. ранее видел в группе парней возле «Росбанка», разговаривал с ними, при этом чувствовался сильный запах наркотического средства изготавливаемого из конопли. Они с П. парней на освидетельствование не повезли, так как торопились, но переписали их анкетные данные на листок, который не сохранился. Среди парней был Сундуй А.
- показаниями свидетеля Г.А., согласно которых он, как и.о. начальника отделения уголовного розыска ОВД по Шушенскому району 17.11.2010г. направил старшего <данные изъяты> М. и <данные изъяты> П. на служебном автомобиле под управлением Ш. на закрепленный административный участок Синеборского и Казанцевского сельсоветов работать по раскрытию неочевидных преступлений, ранее заявленных гражданами, а так же для проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «Канал-2010», направленных на выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе среди студентов <данные изъяты>, лиц тувинской национальности, так как по оперативной информации, имеющейся в уголовном розыске, данные граждане часто имеют при себе наркотическое вещество.
17.11.2010г. около 20 часов ему сообщил <данные изъяты> ОВД по Шушенскому району К.Е., что П.подрезали в <адрес>, везут в ЦРБ, куда он приехал и увидел, что за рулем автомобиля находился Ш., П. находился на заднем сиденье справа, а Сундуй А. слева от него. П. пояснил, что Сундуй А. нанес ему ножевое ранение, когда они повезли того в ОВД по Шушенскому району для установления личности и в дальнейшем в Шушенскую ЦРБ для производства медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. В салоне автомобиля на полу за водителем они нашли слегка погнутый нож с пятнами бурого цвета. П. и Ш. были трезвы, запаха алкоголя от них не было, что подтвердили результаты освидетельствования.
П. пояснил, что на Сундуй А. имеется оперативная информация о том, что у того при себе могут быть наркотики. Удар ножом Сундуй А. нанес П. в ходе разговора во время движения автомобиля в ОВД для обеспечения установления его личности и проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, П. действовал в соответствии с законом РФ «О милиции», ст. 11 п.15 и п.19, которые регламентируют в данном случае законность его действий.
- показаниями свидетелей М., Г. и К.Е., полностью подтвердивших показания потерпевшего П. и свидетеля Ш. При этом М. пояснил, что в отношении студента <данные изъяты> Сундуй А.О. имелась оперативная информация об употреблении последним наркотических средств; Г. пояснил, что во время ужина 17.11.2010г. в служебном автомобиле он принес нож, которым резал продукты, затем положил его на заднее сиденье и оставил в машине. Спиртное они не употребляли.
- показаниями свидетеля Х. и К., согласно которых вечером 17.11.2010г. они, О. и Сундуй А. около магазина «Легенда» <адрес> увидели автомобиль «Жигули», пассажир которого подошел, показал удостоверение сотрудника милиции, представился, что является сотрудником милиции и предложил Сундуй А. сесть в автомобиль, после чего они уехали в сторону общежития и затем повернули в переулке влево. Впоследствии они узнали, что Сундуй А. ударил ножом сотрудника милиции, который его забирал. Что произошло они не знают, но Сундуй А. говорил Х., что после того, как он подрезал сотрудника милиции, ему угрожали.
- показаниями законного представителя подсудимого Сундуй А.О. – Д., согласно которых со слов сына знает, что того повезли в неизвестном направлении в ночное время на автомобиле, остановились в поле. Сын испугался и ударил сотрудника милиции ножом, который держал в руках. Сына на совершение преступления спровоцировали сотрудники милиции, которые незаконно повезли его в милицию, хотя можно было заехать в общежитие и установить личность, к тому же сын был трезв.
Сын курит, но наркотики не употребляет. Какая была информация в отношении сына у сотрудников милиции не знает. Допрашивали сына в ее присутствии и физического и психического воздействия никогда не оказывали. Сын показания давал добровольно.
Кроме Сундуй А. у нее трое малолетних детей: 11, 8 и 2 года. Она официально не трудоустроена. Муж является военнослужащим, но часть должна быть расформирована. В настоящее время мужа привлекают к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ за хранение наркотиков. Сын положительно характеризуется по месту учебы и жительства, является помощником в семье. В связи с тяжелым семейным положением просит не лишать его свободы, так как тот может исправиться без изоляции от общества.
- данными протоколов осмотра мест происшествия от 17.11.2010г., 18.11.2010г. и фототаблиц к ним, в ходе которых были изъяты куртка, брюки спортивные, принадлежащие Сундуй А.О., смывы с рук Сундуй А.О., кухонный нож и вырез фрагмента ткани с заднего сиденья автомобиля. \л.д. 4-11, 12-21\
- данными спецсообщения из МУЗ «Шушенская ЦРБ» от 17.11.2010г., согласно которого у П., доставленного 17.11.2010г. в 19-30 часов в приемное отделение хирургии МУЗ «Шушенская ЦРБ» паров этанола в выдыхаемом воздухе не установлено. \л.д. 22\
- данными приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №л/с, согласно которого на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по <адрес> назначен П..\л.д. 53\
- данными приказа И.о. начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которого на территории <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводится оперативно-профилактическая операция «Канал-2010», при этом в состав рабочей группы по проведению операции входит оперуполномоченный ОУР П., а планом предусмотрена «Организация проверки в вечернее время по окончанию учебного дня, имеющихся на территории <адрес> учебных заведений, ПУ-28, ПУ-44, ПУ-75 и СХК с целью выявления лиц из числа студентов занимающихся незаконным сбытом, хранением наркотических средств и психотропных веществ, по причине проживания и обучения в них лиц прибывших из <адрес>».\л.д.55-59\
- данными заключения служебной проверки от 12.12.2010г., согласно которой задержание <данные изъяты> П. гр-на Сундуй А.О. признано законным и обоснованным, в соответствии с п.п. 15, 19 ст.11 ФЗ «О милиции».\л.д. 69-71\
- данными протокола проверки показаний на месте от 10.12.2010г. и фототаблицы к нему свидетеля Ш.\л.д.119-127\
- данными заключения эксперта № 453 от 08.12.2010г., согласно которого на момент обращения за медицинской помощью в Шушенскую ЦРБ 17.11.2010г. у П. были выявлены: - колото-резаная рана в области боковой поверхности шеи справа, с направлением раневого канала справа налево, спереди назад, горизонтально с краевым повреждением внутренней яременной вены; - колото-резаная рана мягких тканей передней поверхности правого плеча в верхней трети. Повреждение в виде колото-резаной раны шеи справа, согласно пункту (6.1.26) приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение в виде колото-резаной раны мягких тканей передней поверхности правого плеча в верхней трети вызвало временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.), квалифицируется как легкий вред здоровью. Вышеописанные повреждения характерны для воздействия орудия со свойствами колюще-режущего, не исключено ножом и могли быть причинены в сроки, указанные в постановлении.\164-165\
- данными заключения эксперта № 526 от 17.12.2010г., согласно которого на вырезе фрагмента ткани, изъятом в ходе ОМП 18.11.2010г. – автомобиля <данные изъяты>, в большинстве пятен на свитере на кожаной куртке, принадлежащих П., в одном пятне на спортивных брюках Сундуй А.О., в четырех пятнах на куртке Сундуй А.О. обнаружена кровь человека Ав группы, что не исключает происхождения ее от П. В четырех пятнах на свитере П., в большинстве пятен на спортивных брюках и куртке Сундуй А.О. обнаружена кровь человека Оав группы, что не исключает происхождения ее от Сундуй А.О.\л.д.173-182\
- данными заключения эксперта № 527 от 17.12.2010г., согласно которого на ноже, изъятом в ходе ОМП автомобиля <данные изъяты>, обнаружена кровь человека: на левой поверхности клинка ножа выявлена Ав группа крови, что не исключает происхождение ее от П., на правой поверхности клинка выявлен антиген Н, что не исключает происхождение данной крови от лица с Оав группой крови, в том числе от Сундуй А.О. \л.д. 189-192\
- данными заключения эксперта № 525 от 17.12.2010г., согласно которого на марлевых тампонах со смывов с правой руки Сундуй А.О. и на марлевом тампоне контрольного смыва обнаружена кровь человека выявлена Ав группа крови, что не исключает происхождение ее от П. \л.д. 199-202\
- данными заключения эксперта № 424 от 19.11.2010г., согласно которого при экспертизе у Сундуй А.О. выявлены следующие телесные повреждения: - резаная рана ладонной поверхности третьего пальца левой кисти, которое причинено предметом, имеющим острую грань, не исключено ножом, могло быть причинено в сроки, указанные в постановлении, вызвало кратковременное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как легкий вред здоровью.\л.д.157-158\
- данными заключения комиссии экспертов № 1473 от 03.12.2010г., согласно которого Сундуй А.О. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Во время инкриминируемого деяния у Сундуй А.О. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, дезориентированностью, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Сундуй А.О. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Сундуй А.О. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. \л.д. 151\
Таким образом, вина Сундуй А.О. в инкриминируемом ему деянии при вышеизложенных обстоятельствах, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, в связи с чем, суд квалифицирует действия Сундуй А.О. по ст. 318 ч.2 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Сундуй А.О. отсутствуют.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Сундуй А.О. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, раскаивающегося в содеянном, характеризующегося положительно по месту жительства и учебы, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и особенности личности, семейное положение, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании с изоляцией от общества, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, которое необходимо назначить с учетом ст. 88 ч.6.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сундуй А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сундуй А.О. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сундуй А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож кухонный, фрагмент ткани коричневого цвета – уничтожить, брюки спортивные, куртку – вернуть Сундуй А.О., куртку кожаную, свитер – вернуть П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.