Приговор по делу № 1-7/2011



дело № 1- 7/2011 г.

у/д. 20172592

приговорИменем Российской Федерации

«17» февраля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Захарова Н.И.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 03

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> пенсионера, ранее судимого:

1/ 25 января 2008г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. Освобожденного 23 апреля 2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

установил:

31.10.2010 г. около 18 часов Захаров Н.И. находился в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> где совместно со своим знакомым Б. употреблял спиртное. В результате употребления алкогольных напитков, Б. лег спать в доме Захарова Н.И. В это время у Захарова Н.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регион, принадлежащего Б., стоимостью 170000 рублей, находящегося в ограде указанного дома.

Реализуя задуманное общественно опасное деяние 31.10.2010г. около 18 часов Захаров Н.И., воспользовавшись тем, что хозяин данного автомобиля Б. под воздействием алкоголя уснул, взял ключи от данного автомобиля, которые находились на столе в комнате данного дома, после чего при помощи этих ключей открыл двери указанного автомобиля, запустил двигатель и, выехав из вышеуказанной ограды дома, с места преступления скрылся, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Б.

В судебном заседании подсудимый Захаров Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Б. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Захарова Н.И. квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ, - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Захарова Н.И. отсутствуют.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Захарову Н.И., рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Захарову Н.И. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося по месту жительства не удовлетворительно, злоупотребляющего спиртными напитками, его возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Захарову Н.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Захарову Н.И. в виде заключения под стражей в УП-288\Т г.Минусинска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда, и оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Захарову Н.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.01.2011г. по 17.02.2011г.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> – оставить Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.

Председательствующий: Л.П. Столяров