дело № 1-38/2011г.
у/д. 20172626
приговорИменем Российской Федерации«17» февраля 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимой Гостевой Т.Г.,
защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 32
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гостевой Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, замужней, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
14.11.2010 года около 05 часов 00 минут у Гостевой Т.Г., находившейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «LG GX 500», принадлежащего З
Осуществляя свой преступный умысел, 14.11.2010 г. около 05 часов 00 минут Гостева Т.Г., находясь в квартире дома, расположенного по адресу: <адрес>,, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки, принадлежащей З, находящейся на стиральной машинке в комнате, тайно похитила сотовый телефон марки «LG GX 500», стоимостью 9000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 гб стоимостью 800 рублей, принадлежащий З
С похищенным Гостева Т.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им в личных целях, причинив своими действиями З значительный материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.
В судебном заседании подсудимая Гостева Т.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей З и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Гостевой Т.Г. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гостевой Т.Г., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Гостевой Т.Г., отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленным З на сумму 2700 рублей, суд в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гостеву Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Гостевой Т.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Гостевой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LG GX 500», IMEI А: 359784031094275, IMEI В: 359850031094266, S/N 08КРСА109427 – оставить З
Гражданский иск З в размере 2700 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 01 марта 20011 года
Председательствующий: Столяров Л.П.