дело № 1-278/2010 г.
у/д. 20172415
приговорИменем Российской Федерации«03» декабря 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимых Жуева В.В., Чмутова Е.В.,
защитников Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 771
Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 398
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жуева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не военнообязанного, холостого, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, работающего по найму, ранее судимого:
1/ 02 июля 2008 года Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 28.11.2008 года условно досрочного на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней;
2/ 06 августа 2010 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.1 УК РФ,
Чмутова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, образование 9 классов, не военнообязанного, холостого, проживающего без регистрации на территории РФ по адресу: <адрес>, работающего по найму, судимого:
1/ 06 сентября 2010 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,
установил:
28 июля 2010г. в дневное время у Жуева В.В., находящегося в жилом вагончике, расположенном в лесном массиве около д.Ленск Шушенского района Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза, произрастающих в районе д.Ленск Шушенского района Красноярского края. Осуществляя свой преступный умысел, Жуев В.В. предложил своему знакомому Чмутову Е.В. совместно с ним совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза. Чмутов Е.В. согласился с предложением Жуева В.В., тем самым, вступив с Жуевым В.В. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконную рубку, указанных выше деревьев.
30.07.2010г., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза, взяв с собой бензопилу «Штиль МС180», Жуев В.В. и Чмутов Е.В. около 09 ч. пришли в квартал 13 выдел 8 на территории Шушенского сельского участкового лесничества (с-з «Субботинский»), относящегося к ведению КГУ «<данные изъяты> расположенного на расстоянии 1 м. в северном направлении от огороженного участка земли, имеющего юридический адрес: Красноярский край, Шушенский район, <адрес> <адрес>, где осознавая преступность и незаконность своих действий, из корыстных побуждений, не имея лесорубочного билета, а также каких-либо других документов, разрешающих рубку в данном лесном массиве, произвели незаконную рубку 12 штук сырорастущих деревьев породы береза в объеме 5,63 куб. метров на общую сумму 11857 рублей.
В результате преступных действий Жуева В.В. и Чмутова Е.В. Российской Федерации, в лице <данные изъяты>, структурным подразделением которого является КГУ "<данные изъяты>" был причинен ущерб на общую сумму 11857 рублей.
Кроме того, 31.07.2010 года около 01 ч. 00 мин. у Чмутова Е.В., находящегося со своим знакомым Жуевым В.В. около «<данные изъяты> расположенного по адресу: Красноярский край, Шушенский район, <адрес>, на втором этаже которого расположено помещение магазина «<данные изъяты>», имеющего юридический адрес аналогичный адресу «<данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Аленка», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Щ. О своем преступном умысле Чмутов Е.В. рассказал Жуеву В.В., которому предложил вместе с ним совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>». Жуев В.В. согласился с предложением Чмутова Е.В., вступив тем самым с Чмутовым Е.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения, после чего 31.07.2010г. около 01ч. 10 мин. Чмутов Е.В. и Жуев В.В. подошли к двери магазина «<данные изъяты>», расположенного в здании «<данные изъяты>» по адресу: Красноярский край, Шушенский район, <адрес> <адрес>, где предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прутом арматуры, найденной около здания «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно, по очереди стали ломать навесной и врезной замки двери магазина «<данные изъяты>». Сломав таким образом замки и открыв дверь магазина, Чмутов Е.В. и Жуев В.В., продолжая осуществление своего преступного умысла, незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитили, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Щ. товарно-материальные ценности, а именно:
- колбаса «Армавирская», 1,5 кг. по цене 231 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 346 руб. 50 коп.,
- колбаса «Зернистая», 0,65 кг. по цене 206 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 133 руб. 90 коп.,
- колбаса «Отдельная», 2,215 кг. по цене 157 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 347 руб. 76 коп.,
- колбаса «Русская», 3,67 кг. по цене 203 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 745 руб. 01 коп.,
- колбаса «Сервелат», 1,48 кг. по цене 177 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 261 руб. 96 коп.,
- колбаса «Столовая», 2,24 кг. по цене 144 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 322 руб. 56 коп.,
- колбаса «Чесночная», 2 кг. по цене 147 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 294 руб. 00 коп.,
- сыр плавленый, 3 шт. массой 100 гр. каждый, по цене 17 руб. 00 коп. на общую сумму 51 руб. 00 коп.,
- сыр «Покровский», 0,4 кг. по цене 321 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 128 руб. 40 коп.,
- майонез «Зернышко» (ведро), 2 шт. массой 0,9 кг. каждое, по цене 39 руб. 00 коп. на общую сумму 78 руб. 00 коп.,
- майонез «Провансаль. Гастроном» (мягкая упаковка), 1 шт. массой 250 гр. по цене 24 руб. 00 коп.,
- теша горбуши, 2,5 кг. по цене 212 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 530 руб. 00 коп.,
- балык горбуши, 2,4 кг. по цене 200 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 480 руб. 00 коп.,
- сигареты «Оптима», 40 пачек по цене 14 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 580 руб. 00 коп.,
- сигареты «Петр 1 (№ 8- легкие)», 12 пачек по цене 22 руб. 00 коп. за 1 пачку на общую сумму 264 руб. 00 коп.,
- сигареты «Святой Георгий», 27 пачек по цене 15 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 418 руб. 50 коп.,
- сигареты «Альянс», 16 пачек по цене 15 руб. 00 коп. за 1 пачку на общую сумму 240 руб. 00 коп.,
- сигареты «Тройка», 20 пачек по цене 15 руб. 00 коп. за 1 пачку на общую сумму 300 руб. 00 коп.,
- семечки в пачках по 400 гр., 20 пачек по цене 45 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 900 руб. 00 коп.,
- семечки в пачках по 180 гр., 30 пачек по цене 21 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 630 руб. 00 коп.,
- пиво «Большая кружка, янтарное» емкостью 1,5 л., 4 шт. по цене 57 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 228 руб. 00 коп.,
- пиво «Жигулевское (светлое)» емкостью 1,5 л., 12 шт. по цене 63 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 756 руб. 00 коп.,
- пиво «Купеческое (крепкое)» емкостью 1,5 л., 9 шт. по цене 75 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 675 руб. 00 коп.,
- пиво «Жигулевское (крепкое)» емкостью 1,5 л., 8 шт. по цене 74 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 592 руб. 00 коп.,
- пиво «Сибирский бочонок (крепкое)» емкостью 1,5 л., 11 шт. по цене 72 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 792 руб. 00 коп.,
- пиво «Сибирский бочонок (крепкое)» емкостью 2,5 л., 3 шт. по цене 110 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 330 руб. 00 коп.,
- коктейль (слабоалкогольный) емкостью 1,5 л., 6 шт. по цене 60 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 360 руб. 00 коп.,
- пресервы по 150 гр., 2 шт. по цене 38 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 76 руб. 00 коп.,
- пресервы по 150 гр., 16 шт. по цене 36 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 576 руб. 00 коп.,
- чипсы «ПРО» в пачках по 20 гр., 14 пачек по цене 7 руб. 50 коп. за пачку на общую сумму 105 руб. 00 коп.,
- чипсы «ПРО» в пачках по 60 гр., 12 пачек по цене 20 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 240 руб. 00 коп.,
- чипсоны «Крабовые», 13 пачек по цене 17 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 221 руб. 00 коп.,
- чипсоны в пачках, 10 пачек по цене 15 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 150 руб. 00 коп.,
- лампочки (100 Вт.), 68 шт. по цене 9 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 612 руб. 00 коп.,
- фонарь, 2 шт. по цене 99 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 198 руб. 00 коп.,
- изолента, 3 шт. по цене 19 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 57 руб. 00 коп.,
- изолента, 3 шт. по цене 7 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 21 руб. 00 коп.,
- суперклей, 5 шт. по цене 8 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 40 руб. 00 коп.,
- свеча, 5 шт. по цене 6 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 30 руб. 00 коп.,
- зубная щетка, 18 шт. по цене 30 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 540 руб. 00 коп.,
- мыло детское, 4 шт. по цене 22 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 88 руб. 00 коп.,
- мыло «Кармен», 4 шт. по цене 15 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 60 руб. 00 коп.,
- мыло «Нивея», 2 шт. по цене 25 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 50 руб. 00 коп.,
- станок бритвенный (одноразовый), 2 шт. по цене 38 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 76 руб. 00 коп.,
- перчатки х/б, 20 пар по цене 17 руб. 00 коп. за пару на общую сумму 340 руб. 00 коп.,
- шампунь «Пантин», 2 шт. по цене 140 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 280 руб. 00 коп.,
- шампунь «Шамту», 3 шт. по цене 72 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 216 руб. 00 коп.,
- шампунь «Шаума», 3 шт. по цене 67 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 201 руб. 00 коп.,
- шампунь «ДАВ», 2 шт. по цене 117 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 234 руб. 00 коп.,
- шампунь «Р.Б.Агафьи», 1 шт. по цене 39 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 39 руб. 00 коп.,
- ватные палочки (упаковка), 1 шт. по цене 30 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 30 руб. 00 коп.,
- жидкость для мытья посуды «Фейри», 1 шт. по цене 55 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 55 руб. 00 коп.,
- растворитель, 16шт. по цене 44 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 704 руб. 00 коп.,
- туалетная бумага, 20 шт. по цене 8 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 160 руб. 00 коп.,
- губка для посуды, 5 упаковок по 5 штук по цене 25 руб. 00 коп. за упаковку на общую сумму 125 руб. 00 коп.,
- щетка металлическая, 5 шт. по цене 13 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 65 руб. 00 коп.,
- зажигалки, 33 шт. по цене 5 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 165 руб. 00 коп.,
- зажигалки, 15 шт. по цене 16 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 240 руб. 00 коп.,
- жевательная резинка «Стиморол», 77 шт. по цене 17 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 1309 руб. 00 коп.,
- шоколад «Бабаевский», 3 шт. по цене 46 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 138 руб. 00 коп.,
- шоколад «Сударушка», 7 шт. по цене 39 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 273 руб. 00 коп.,
- шоколад «Российский», 4 шт. по цене 36 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 144 руб. 00 коп.,
- батончик «Твикс», 10 шт. по цене 21 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 210 руб. 00 коп.,
- батончик «Сникерс», 20 шт. по цене 21 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 420 руб. 00 коп.,
- батончик «Маэстро», 17 шт. по цене 15 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 255 руб. 00 коп.,
- рулет «Яшкино», 5 шт. по цене 20 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 100 руб. 00 коп.,
- рулет «Яшкино», 2 шт. по цене 23 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 46 руб. 00 коп.,
- анчоусы (пачки), 10 пачек по цене 21 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 210 руб. 00 коп.,
- фисташки (пачки), 5 пачек по цене 28 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 140 руб. 00 коп.,
- арахис (пачки), 3 пачки по цене 7 руб. 40 коп. за пачку на общую сумму 22 руб. 20 коп.,
- тушенка «Мавр» (банки), 13 шт. по цене 65 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 845 руб. 00 коп.,
- котлеты, фрикадельки рыбные (банки), 4 шт. по цене 19 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 76 руб. 00 коп.,
- янтарная рыбка с перцем (пачки), 5 шт. по цене 26 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 130 руб. 00 коп.,
- янтарная рыбка соломка (пачки), 5 шт. по цене 27 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 135 руб. 00 коп.,
- кофе «Коломбо» (банки, 0,95 гр.), 2 шт. по цене 154 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 308 руб. 00 коп.,
- сок «Мой» (тетрапак, 0,95 л.), 5 шт. по цене 37 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 185 руб. 00 коп.,
- сок «Сады Придонья» (тетрапак, 0,95 л.), 3 шт. по цене 53 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 159 руб. 00 коп.,
- шоколад «Генеральский», 8 шт. по цене 31 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 248 руб. 00 коп.,
- тушенка «Мясной союз» (банки), 4 шт. по цене 53 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 212 руб. 00 коп.,
- консервы «Килька» (банки), 2 шт. по цене 17 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 34 руб. 00 коп.,
- консервы «Сардина» (банки), 6 шт. по цене 35 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 210 руб. 00 коп.,
- консервы «Сельдь натуральная» (банки), 7 шт. по цене 34 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 238 руб. 00 коп.,
- сгущенка (8,5%) (банки), 4 шт. по цене 30 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 120 руб. 00 коп.,
- сгущенка вареная (банки), 2 шт. по цене 35 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 70 руб. 00 коп.,
- чай «Лисма» крепкий (пачка: 25 пакетиков), 4 пачки по цене 22 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 88 руб. 00 коп.,
- чай «Лисма» насыщенный (пачка: 100 пакетиков), 2 пачки по цене 85 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 170 руб. 00 коп.,
- конфеты «Ярче. Элегаль», 2,7 кг. по цене 146 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 394 руб. 20 коп.,
- конфеты «Похрумкай», 2 кг. по цене 166 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 332 руб. 00 коп.,
- конфеты «Хрумкай», 2 кг. по цене 166 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 332 руб. 00 коп.,
- конфеты «Ярче. Итальяно», 0,5 кг. по цене 175 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 87 руб. 50 коп.,
- конфеты «Тоффи. Ролл», 0,5 кг. по цене 223 руб. 00 коп. на общую сумму 111 руб. 50 коп.,
- конфеты «Алель», 0,5 кг. по цене 223 руб. 00 коп. на общую сумму 111 руб. 50 коп.,
- йогурт питьевой «Кампина» (емкостью 200 гр.), 3 шт. по цене 20 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 60 руб. 00 коп.,
- пельмени «Сибирские» (упаковка по 900 гр.), 10 упаковок по цене 135 руб. 00 коп. за упаковку на общую сумму 1350 руб. 00 коп.,
- пельмени «Богатырские» (упаковка по 900 гр.), 10 упаковок по цене 130 руб. 00 коп. за упаковку на общую сумму 1300 руб. 00 коп.,
- котлеты «Царский стол», 5 кг. по цене 150 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 750 руб. 00 коп.,
- шницель куриный, 3 кг. по цене 103 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 309 руб. 00 коп.,
- манты, 1 кг. по цене 130 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 130 руб. 00 коп.,
- сосиски «Гриль» (упаковка), 10 упаковок по цене 46 руб. 00 коп. за упаковку на общую сумму 460 руб. 00 коп.,
- гуляш (свинина), 2 кг. по цене 200 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 400 руб. 00 коп.,
- мороженое «Юбилейное ванильное» (брикет весом 0,5 кг.), 2 брикета по цене 60 руб. 00 коп. за брикет на общую сумму 120 руб. 00 коп.,
- мороженое «Юбилейное шоколадное» (брикет весом 0,5 кг.), 1 брикет по цене 60 руб. 00 коп. за брикет на общую сумму 60 руб. 00 коп.,
- мороженое «Юбилейное ванильное» (брикет весом 1 кг.), 2 брикета по цене 87 руб. 50 коп. за брикет на общую сумму 175 руб. 00 коп.,
- мороженое-рожок «Нюша», 20 шт. по цене 17 руб. 50 коп. за штуку на общую сумму 350 руб. 00 коп.,
- паштет «Мясной союз», 10 банок по цене 21 руб. 00 коп. за банку на общую сумму 210 руб. 00 коп.,
- лапша «Доширак», 88 пачек по цене 23 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 2024 руб. 00 коп.,
- вермишель «Ролтон», 30 пачек по цене 7 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 210 руб. 00 коп.,
- вермишель «БигБон», 10 пачек по цене 11 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 110 руб. 00 коп.,
- кетчуп «Дасмар», 3 шт. по цене 31 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 93 руб. 00 коп.,
- «Маккофе», 70 пачек по цене 5 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 350 руб. 00 коп.,
- торт вафельный, 2 шт. по цене 46 руб. 00 коп. за штуку на сумму 92 руб. 00 коп.,
- вафли «Топтышка» (фасовка), 0,5 кг. по цене 88 руб. 00 коп. за 1 кг. на общую сумму 44 руб. 00 коп.,
- печенье (фасовка), 0,5 кг. по цене 64 руб. 00 коп. на общую сумму 32 руб. 00 коп.,
- леденцы «Бонс» 2 шт. по цене 10 руб. за штуку на общую сумму 20 руб. 00 коп.,
- лавровый лист, 12 пачек по цене 6 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 72 руб. 00 коп.,
- бульон «Ролтон», 13 пачек по цене 20 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 260 руб. 00 коп.,
- кофе растворимый «Арабика» (мягкая упаковка, 0,95 гр.), 1 шт. по цене 189 руб. 00 коп.,
- кофе растворимый «Коломбо» (мягкая упаковка, 0,95 гр.), 2 шт. по цене 134 руб. 00 коп. на общую сумму 268 руб. 00 коп.,
- газ.вода «Лимонад» (г.Минусинск, емк. 1,5 л.), 5 шт. по цене 20 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 100 руб. 00 коп.,
- мак, 8 пачек по цене 52 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 416 руб.,
- зубная паста «Семейная», 1 шт. по цене 20 руб. 00 коп.,
- конфеты «ЧупаЧупс», 14 шт. по цене 2 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 28 руб. 00 коп.,
- кисель быстрого приготовления «Абаканский», 3 пачки по цене 10 руб. 00 коп. за пачку на общую сумму 30 руб. 00 коп.,
- мыло «Дуру», 2 шт. по цене 21 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 42 руб. 00 коп.,
- тетради (в клетку. 12 листов) 4 шт. по цене 3 руб. 00 коп. за штуку на общую сумму 12 руб. 00 коп.,
- горчица в тубе, 1 шт. по цене 14 руб. 00 коп.
- приправа «К пельменям», 5 пачек по цене 4 руб. 60 коп. на общую сумму 23 руб. 00 коп.,
- приправа «К фаршу», 5 пачки по цене 4 руб. 60 коп. на общую сумму 23 руб. 00 коп.,
- приправа «Для жарки мяса», 3 пачки по цене 4 руб. 60 коп. на общую сумму 13 руб. 80 коп.,
- приправа «К макаронам», 6 пачек по цене 4 руб. 60 коп. на общую сумму 27 руб. 60 коп.,
- приправа «К борщу», 6 пачек по цене 4 руб. 60 коп. на общую сумму 27 руб. 60 коп.,
- приправа для консервирования помидор, 1 пачка по цене 17 руб. 00 коп.,
- приправа «Овощной сезон. Универсальная», 1 пачка по цене 20 руб. 00 коп.,
- перец «Черный. молотый», 2 пачки по цене 6 руб. 00 коп. на общую сумму 12 руб. 00 коп.,
- ванильный сахар, 1 пачка по цене 3 руб. 00 коп. на общую сумму 3 руб. 00 коп.,
- разрыхлитель теста – 3 пачки по цене 3 руб. 00 коп. на общую сумму 9 руб. 00 коп.
- калькулятор стоимостью 150 руб. 00 коп.,
- иконка «Божьей матери», материальной ценности не представляет.
С похищенным имуществом Жуев В.В. и Чмутов Е.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению в личных целях, причинив тем самым Щ. материальный ущерб на общую сумму 35092 руб. 49 коп., что для Щ. является значительным.
Кроме того, 23.08.2010г. около 03 ч. 00 мин. у Жуева В.В., находящегося в доме по адресу: Красноярский край, Шушенский район, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение, принадлежащего Т. ДВД-плеера «Филипс», стоящего на тумбе около телевизора. Осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели и жажду наживы, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, Жуев В.В. 23.08.2010 г. около 03 ч. 10 мин., находясь в доме по адресу: Красноярский край, Шушенский район<адрес> <адрес>, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как хозяев в доме не было, путем свободного доступа, взял в руки ДВД-плеер «Филипс» и вынес из дома, тем самым тайно похитил ДВД-плеер «Филипс» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Т. Похищенным имуществом Жуев В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями Т. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Жуев В.В. и Чмутов Е.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с указанным обвинением и гражданским иском они согласны полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевших С., Щ., Т. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимых в соответствии со ст.316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Жуева В.В. и Чмутова Е.В. квалифицируются по эпизоду от 28.07.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жуеву В.В. явки с повинной по эпизодам от 31.07.2010 года и 23.08.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба <данные изъяты>, Т. и частичное возмещение имущественного ущерба Щ.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чмутову Е.В. явку с повинной по эпизоду от 31.07.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба Агентству лесной отрасли Красноярского края и частичное возмещение имущественного ущерба Щ.
В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Жуеву В.В., рецидив преступлений, обстоятельства, отягчающие наказание Чмутова Е.В., отсутствуют.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы. Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный Щ. на сумму 28175 рублей, суд в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Жуева В.В. и Чмутова Е.В. в пользу Щ. солидарно 28175 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жуева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 260 ч.3 УК РФ в 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в 1 год лишения свободы.
Признать Чмутова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ:
- по ст. 260 ч.3 УК РФ в 2 года 7 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Жуеву В.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 года 9 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ Жуеву В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 06 августа 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Жуеву В.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 06 августа 2010 года в 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Чмутову Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Жуеву В.В. в виде заключения под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Чмутову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, и оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Жуеву В.В. исчислять с 26 августа 2010 года, Чмутову Е.В. исчислять с 03 декабря 2010 года.
Приговор Шушенского районного суда от 06.09.2010 года в отношении Чмутова Е.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: «Руководство пользователя» на видеопроигрыватель ДВД «Филипс», видеопроигрыватель ДВД «Филипс» в корпусе серебристого цвета - оставить Т.; лапшу быстрого приготовления «Доширак» - 10 шт., газ.воду «Лимонад» ( 1,5 л.) – 5 шт., растворитель 646 (0,5 л. стекло) – 5 бутылок, губку для мытья посуды (большая) – 2 упаковки по 5 шт., суперклей «Лефан» - 4 шт., мыло «Дуру» («DURU»)- 2 шт., мыло «Нивея. («NIVEA») Тропические фрукты» - 1 шт., зубную щетку «Колгейт («Colgate») ЗигЗаг плюс средней жесткости» - 6 шт., мочалку металлическую – 3 шт., зубную пасту «Семейная» - 1 шт., станки одноразовые «Джилет 2» («Gilette 2») - 1 упаковка (5 станков), шампунь «Даф» («Dove») - 1 шт., шампунь «Шамту» («Shamtu») - 1 шт., шампунь «Пантин Про-Ви» («Pantene Pro-V» Роскошный блеск) - 1 шт., шампунь-ополаскиватель «Пантин Про-Ви» («Pantene Pro-V» гладкий шелк) - 1 шт., зажигалки газовые – 4 шт. (3 шт. прозрачные, 1 шт. красного цвета, с фонариком), тетради в клетку ( 12 листов.) – 4 шт., бумагу туалетную «Сибирская» - 2 шт., ватные палочки (200 шт.) – 1 шт., сигареты «Альянс» («Allance») - 8 пачек, сигареты «Оптима» - 1 пачку, майонез «Провансаль» в мягкой упаковке ( 250 гр.) – 1 шт., горчицу «Русская. Дасмар» - 1 тюбик, консервы «Котлеты» - 1 банку, чай «Лисма. крепкий» (25 двойных пакетиков) – 1 шт., жевательную резинку «Стиморол Айс» («Stimorol») - 9 шт. ( - 20 градусов- 5 шт., - 70 градусов – 4 шт.), сыр «Деревенский» (полимерная упаковка 100 гр.) – 1 шт., шоколад « Российский с миндалем» ( 100 гр.) - 1 шт., шоколад «Бабаевский. горький» ( 100 гр.) – 2 шт., шоколад «Классический» ( 100 гр.) – 3 шт., шоколадный батончик «Маэстро» - 11 шт., кофе «Коломбо» (мягкая упаковка 95 гр.) – 2 шт., кофе «Арабика» (мягкая упаковка 95 гр.) – 1 шт., семечки «Удачные. Не соленые» ( полимерная упаковка 180 гр.) – 3 шт., семечки «Удачные. Соленые» (полимерные упаковки 180 гр.) – 2 шт., кисель быстрого приготовления (полимерные упаковки 100 гр.) – 3 шт., кофе 3 в 1 «Маккофе» - 49 шт., лапша быстрого приготовления «БигБон» - 3 шт., лапшу быстрого приготовления «Ролтон» - 3 шт., торт вафельный – 1 шт., рулет с вареной сгущенкой – 1 шт., чипсоны «Крабовые» - 1 шт., бульон домашний, куриный «Ролтон» - 13 шт., сосательные конфеты «Бобс» - 2 шт., янтарную соломку «Беер» - 4 шт., Чупа-чупс – 14 шт., перчатки х/б черного цвета с надписью «Друг» – 13 пар., лавровый лист – 12 пачек, мак для выпечки «7 блюд» - 8 пачек, приправу «7 блюд. К пельменям» - 5 пачек, приправу «7 блюд. К фаршу» - 5 пачек, приправу «7 блюд. Для жарки мяса» - 3 пачки, приправу «7 блюд. К макаронам» - 6 пачек, приправу «7 блюд. К борщу» - 6 пачек, приправу для консервирования помидор – 1 пачку, приправу «Овощной сезон. Универсальная» - 1 пачку, перец «Черный. молотый» - 2 пачки, ванильный сахар – 1 пачку, разрыхлитель теста – 3 пачки, конфеты «Ярче. Итальяно» - 320 гр., конфеты «тоффи. Ролл» - 290 гр., конфеты «Похрумкай» - 350 гр., конфеты «Хрумкай» - 220 гр., конфеты «Алель» - 220 гр., конфеты «Ярче. Элегаль» - 200 гр., вафли «Топтышка» - 460 гр., печенье – 300 гр.; 2 полимерные бутылки емкостью 1,5 л.: «Янтарное пиво. Большая кружка»; 1 полимерную бутылку, емкостью 1,5 л. с этикеткой: «Пиво Сибирский бочонок. Крепкое», 7 металлических банок с этикетками: «Консервы мясные. Говядина тушеная. Мавр»; 3 металлические банки с этикетками: «Мясной союз. Говядина тушеная»; 2 металлические банки с этикетками: «Килька Балтийская. Неразделанная. Толстый боцман»; 2 металлические банки с этикетками: «котлеты из океанических рыб. Обжаренные в томатном соусе. Толстый боцман»; 2 металлические банки с этикетками: «Фрикадельки в томатном соусе. Толстый боцман»; 2 металлические банки с этикетками: «Сгущенка вареная с сахаром»; 4 металлические банки с этикетками: «Молоко сгущенное с сахаром.8,5. Тяжин»; 1 металлическую банку с этикеткой: «Сельдь натуральная с добавлением масла»; 2 плитки шоколада: «Генеральский»; 1 икону «Божьей матери»; калькулятор, складывающийся в виде книжки; 1 упаковку чая с надписью: «Чай индийский. Лисма. Насыщенный», 1 пустую бутылку из полимерного материала, емкостью 1,5 л., с этикеткой: «Сибирский бочонок. Классическое»; 2 фрагмента полимерной бесцветной прозрачной пленки неправильной формы, 1 металлическую банку с этикеткой: «Консервы мясные. Говядина тушеная. Мавр»; пустую коробку с надписью «Maestro»; фрагмент прозрачной полимерной пленки; 1 полную полимерную бутылку, емкостью 0,4 л., с надписью: «Услада Питьевая»; 1 монетницу из полимерного материала комбинированного: красно-белого цвета с надписью: «MacCoffe»; 1 коробку комбинированного: желто-красно-коричневого цвета с текстом: «Торт вафельный. С курагой и орехом» - оставить Щ.; бензопилу «Штиль МС 180» - оставить Б.; чек-ордер на сумму 11857 рублей от имени Жуева В.В. на возмещение ущерба <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Взыскать с Жуева В.В. и Чмутова Е.В. в пользу Щ. солидарно 28175 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Кассационным определением от 17.02.2011 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.