Приговор по делу № 1-34/2011



дело № 1-34/2011 г.

у/д. 20172631

приговорИменем Российской Федерации

«25» февраля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Смирновой О.М.

подсудимого Зелика А.А.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 330

потерпевшего К.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зелика А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

21.11.2010 года около 21 ч. 00 мин. у Зелика А.А., следовавшего по ул. Советская с. Казанцево Шушенского района Красноярского края к пересечению данной улицы с ул. Юбилейная с. Казанцево Шушенского района Красноярского края и, наблюдавшего, что по ул. Юбилейная в сторону своего дома идет К., у которого при себе имелись денежные средства, о чем достоверно было известно Зелику А.А., возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения, принадлежащих К. денежных средств.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, преследуя корыстные цели и жажду наживы, Зелик А.А. догнал К. в районе дома <адрес> Шушенского района Красноярского края, после чего, осознавая, что действует открыто, продолжая осуществление своего преступного умысла, осознавая незаконность, преступность и открытость своих действий, толкнул К. руками в спину, отчего К. упал на землю, сел на спину, лежащему на земле К., заломил последнему правую руку за спину, удерживая и пресекая попытки К. оказать сопротивление, тем самым применив к К. насилие, не опасное для жизни или здоровья и правой рукой из правого кармана брюк К. достал денежную купюру номиналом 500 рублей, с которой с места преступления скрылся, причинив тем самым К. ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зелик А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Смирновой О.М., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Зелика А.А. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зелику А.А., обращение с явкой с повинной.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зелику А.А., не установлено.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданским иск, заявленный К. на сумму 500 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Зелика А.А. 500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зелика А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зелику А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зелику А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зелика А.А. в пользу К. 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.

Председательствующий: Л.П. Столяров