Приговор по делу № 1-48/2011



дело № 1-48/2011г.

у/д. 20172697

приговорИменем Российской Федерации

«24» февраля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимой Истоминой Г.В.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 334

потерпевшего З.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истоминой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 10 классов, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1/ 24 декабря 2007г. Енисейским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

2/ 03 октября 2008г. Енисейским районным судом Красноярского края по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» - 33 ч.ч.4,5, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» - 30 ч.3, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденной 17.08.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 15 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

13.12.2010 года около 03 часов 00 минут Истомина Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении кухни дома, расположенного по адресу: <адрес>, где между ней и находившимся здесь же З. произошла словесная ссора. После чего у Истоминой Г.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью З., в том числе и тяжкого.

Реализуя свой преступный умысел, Истомина Г.В. в указанное время и в указанном месте, действуя умышленно, взяла с кухонного стола в указанном доме в правую руку нож, клинком которого нанесла 1 удар в область задней поверхности грудной клетки слева З. Своими преступными действиями Истомина Г.В. причинила З., согласно заключения эксперта № 17 от 25.01.2011 года телесное повреждение в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, в области нижнего края лопатки, проникающая в левую плевральную полость. Повреждение в виде вышеописанной колото-резаной раны грудной клетки отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Истомина Г.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего З. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Истоминой Г.В. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Истоминой Г.В. явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Истоминой Г.В., рецидив преступлений, так как преступление совершено в условиях опасного рецидива преступлений.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Истоминой Г.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляющей спиртными напитками, возраст подсудимой и состояние ее здоровья, мнение потерпевшего о наказании, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание с изоляцией от общества, так как ее исправление без реального отбывания наказания невозможно, с учетом приговора Енисейского районного суда Красноярского края от 03 октября 2008 года.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором Шушенского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым его удовлетворить, взыскав с Истоминой Г.В. 3790 рублей 63 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Истомину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Истоминой Г.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 03 октября 2008 года в 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Истоминой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв ее под стражу в зале суда, и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Истоминой Г.В. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить.

Взыскать с Истоминой Г.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 3790 рублей 63 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.