дело № 1-51/2011г.
у/д 20180889
приговорИменем Российской Федерации«04» марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимого Долгополова А.А.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 667
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгополова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, ограниченно годного к военной службе, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
В вечернее время 07.12.2010 года у Долгополова А.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Долгополов А.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, в ночное время 07.12.2010 года в <адрес> <адрес>, набрал верхушечных частей дикорастущей конопли, которые сложил в сумку из-под сахара. Данную сумку Долгополов А.А. принес домой по адресу <адрес> <адрес> и хранил в сарае на приусадебном участке. <данные изъяты>
08.12.2010 года при проведении осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 55 минут по адресу: <адрес> края в сарае в правом углу на земле обнаружен и изъят полимерный пакет с растениями, которые согласно заключения эксперта № 360 от 20.12.2010 года являются наркотическим средством марихуана, масса которой на момент изъятия составила 142,6 грамма. Рядом с данным пакетом обнаружена и изъята сумка из-под сахара с растениями, которые согласно заключения эксперта № 360 от 20.12.2010 года являются наркотическим средством марихуана, масса которой на момент изъятия составила 235,4 грамма. У правой от входа стены сарая на земле обнаружен и изъят полимерный пакет с растениями, которые согласно заключения эксперта № 360 от 20.12.2010 года являются наркотическим средством марихуана, масса которой на момент изъятия составила 40,3 грамма. Общая масса марихуаны, хранимой Долгополовым А.А. и изъятой при вышеописанных обстоятельствах составила 418,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру.
Марихуана постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ» включена в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В судебном заседании подсудимый Долгополов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 418,3 грамм относится к особо крупным размерам.
Выслушав мнение подсудимого Долгополова А.А. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Долгополова А.А. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долгополова А.А., наличие двух малолетних детей.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Долгополова А.А., не установлено.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Долгополову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгополова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Долгополову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Долгополову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 412,3 грамма, смывы с рук Долгополова А.А., В., контрольные тампоны к смывам, пустые гильзы от папирос «Беломорканал» в количестве 47 штук, пустую стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра «Растворитель 646» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.