дело № 1-44/2011г.
у/д. 20172583
приговорИменем Российской Федерации«03» марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимого Зыкова В.В.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 348
потерпевших В.Г. и В.С.,
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зыкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, вдовца, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,
установил:
25.10.2010 года около 13 часов в с. Каптырево Шушенского района Красноярского края, в светлое время суток Зыков В.В,, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) – (водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом на переднем пассажирском сиденье Зыков В.В. перевозил пассажира В.В., на заднем сиденье пассажиров В.Т., В.С. и М., которые в нарушение требований п. 2.1.2 ПДД РФ – (водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…) не были пристегнуты ремнями безопасности.
В вышеуказанное время Зыков В.В., следуя по ул. Победы с. Каптырево Шушенского района Красноярского края в направлении автодороги Шушенское - Сизая, подъехав к нерегулируемому перекрестку с указанной автодорогой, нарушил требования дорожного знака 2.4 ПДД РФ – «Уступи дорогу» (водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге…), а также нарушил требования п. 13.9 ПДД РФ – (на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения), не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, выехал на автодорогу Шушенское – Сизая, тем самым не предоставил преимущество автомобилю «<данные изъяты>, под управлением Ч., двигающемуся по главной автодороге Шушенское – Сизая в направлении с. Сизая Шушенского района Красноярского края. В результате чего на 18 км. вышеуказанной автодороги произошло столкновение данных транспортных средств. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» под управлением Зыкова В.В. – В.С., был причинен тяжкий вред здоровью, а пассажир указанного автомобиля В.В. от полученных травм скончался.
Действуя таким образом, водитель Зыков В.В. нарушил требования п. 1.3 ПДД, обязывающие участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся в ним требования Правил и требование п. 1.5 ПДД, в соответствии с которым водитель не должен создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно заключения эксперта № 289 от 01.12.2010 года при экспертизе трупа В.В. выявлена открытая черепно-мозговая травма, проявившаяся внутримозговой гематомой в теменной доле справа, переломом пирамиды левой височной кости, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, субдуральным кровоизлиянием в теменно-височной области справа, кровоподтеком в области левого глаза, переломом носовой кости. Смерть В.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся внутримозговой гематомой в теменной доле справа, переломом пирамиды левой височной кости, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, субдуральным кровоизлиянием в теменно-височной области справа, кровоподтеком в области левого глаза, переломом носовой кости, осложнившейся отеком головного мозга.
Согласно заключения эксперта № 463 от 23.12.2010 года на момент обращения за медицинской помощью в МУЗ «Шушенская ЦРБ» 25 октября 2010 года у В.С.было выявлено повреждение в виде тупой сочетанной травмы тела, проявившейся закрытым переломом левой плечевой кости в верхней трети, переломом 5, 6, 7 ребер справа, с повреждением легкого (пневмоторакс), множественными ссадинами, гематомой и ушибленными ранами в области лица.
Данное повреждение (тупая сочетанная травма тела) согласно пункту (6.11.1) приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. повлекло за собой значительную стойкую утрату общую трудоспособности свыше 30 %. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Между нарушением п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.7, 13.9 ПДД Зыковым В.В. и наступившими последствиями в виде смерти В.В., а также причинения тяжкого вреда здоровью В.С., имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Зыков В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевших В.Г., В.С. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Зыкова В.В. квалифицируются по ст. 264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Зыкова В.В., отсутствуют.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Зыкова В.В., отсутствуют.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Зыкову В.В. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, возраст подсудимого и состояние его здоровья, необходимость проведения операций, в связи с травмами, полученными в ДТП, семейное положение, наличие на иждивении сына – инвалида детства 2 группы (ДЦП), мнение потерпевших о наказании, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с лишением права управления транспортным средством.
Решая вопрос о гражданском иске В.Г. о взыскании компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей, суд в соответствии со ст.ст. 1100-1101 ГК РФ с учетом характера и объема, причиненных потерпевшему нравственных страданий, фактических обстоятельств причинения морального вреда, семейного и имущественного положения потерпевшего и подсудимого, требований разумности и справедливости, признания подсудимым исковых требований считает необходимым его удовлетворить, взыскав в его пользу с Зыкова В.В. 70 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зыкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Зыкову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зыкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты> – оставить Зыкову В.В., автомобиль «<данные изъяты> - оставить З.
Взыскать с Зыкова В.В. в пользу В.Г. компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.