дело № 1-52/2011г.
у/д. 20172664
приговорИменем Российской Федерации«09» марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.
подсудимого Шилина В.В.,
защитника Швец П.Н., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 19
потерпевшей П.Е.,
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шилина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> работающего по найму, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
установил:
30.11.2010 года около 10 часов 30 минут водитель Шилин В.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, на переднюю ось которого были установлены шины с различным рисунком протектора, чем нарушил требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (водитель обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации…), двигался по проезжей части ул. Крупской п. Шушенское, Шушенского района Красноярского края со стороны п. Ильичево в направлении ул. Мира со скоростью около 40 км/час. При этом, на переднем пассажирском сиденье перевозил пассажира В.С. Следуя в условиях гололеда, при въезде в п. Шушенское, водитель Шилин В.В., в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства. Вследствие чего Шилин В.В. не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу для движения встречного транспорта, в нарушение требований п. 1.4 ПДД РФ (на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств), где в 62,2 метрах от дорожного знака 5.24.1 ПДД РФ, обозначающего конец населенного пункта «п. Шушенское» допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> под управлением С.
В результате данного столкновения пассажир автомобиля <данные изъяты> В.С. получил телесные повреждения, от которых скончался в МУЗ «Шушенская ЦРБ».
Действуя таким образом, водитель Шилин В.В. нарушил требования п. 1.3 ПДД, обязывающие участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся в ним требования Правил и требование п. 1.5 ПДД, в соответствии с которым водитель не должен создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно заключения эксперта № 317 от 29.12.2010 года при экспертизе трупа В.С. выявлена тупая сочетанная травма тела, проявившаяся закрытой тупой травмой грудной клетки и живота, в виде закрытых локальных переломов 8, 9, 10 ребер справа по околопозвоночной линии, кровоизлияния в корне легких, разрыва правой доли печени, разрыва правой почки, разрыва селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (2,5 литра), в виде кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа, проявившаяся закрытым переломом левой плечевой кости в средней трети, закрытым переломом правой бедренной кости на границе верхней и средней трети, множественными (6) ссадинами в области наружной поверхности правого голеностопного сустава, в области передней поверхности левого коленного сустава и левой голени.
Смерть В.С. наступила от тупой сочетанной травмы тела, проявившейся закрытой тупой травмой грудной клетки и живота, в виде множественных переломов ребер, в виде разрыва печени, селезенки, почки, проявившаяся переломом левой плечевой кости, переломом правой бедренной кости, ссадинами в области левого коленного сустава и левой голени, правого голеностопного сустава и осложнившейся острой кровопотерей. Что подтверждается наличием переломов ребер, наличием поврежденных органов брюшной полости и забрюшинного пространства, наличием значительного количества крови в брюшной полости, малокровием внутренних органов, наличием полосовидных кровоизлияний под эндокардом левого желудочка. Между вышеописанным повреждением (тупая сочетанная травма тела) и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Между нарушениями п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.3.1, 10.1 ПДД Шилиным В.В. и наступившими последствиями в виде смерти В.С., имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Шилин В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей П.Е. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Шилина В.В. квалифицируются по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шилина В.В., наличие малолетнего ребенка.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Шилина В.В., отсутствуют.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Шилину В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося положительно по месту жительства и прежнему месту работы, его состояние здоровья, привлекавшегося к административной ответственности, мнение потерпевшей, не предъявившей материальных требований, о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с лишением права управления транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Шилину В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Шилину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> – оставить Шилину В.В., <данные изъяты> – оставить отделу культуры администрации <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.