дело № 1-237/2010 г.
у/д. 20172472
приговорИменем Российской Федерации«25» ноября 2010 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Голодаева А.В.
подсудимой Козеевой О.В.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 715
при секретаре Девяшиной М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козеевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, проживающей по адресу: п. <адрес>, работающей <данные изъяты>. и осуществлявшей от УПФР уход за гражданами, ранее судимой:
1/ 19 октября 2006 года Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г», 69ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
2/ 24 октября 2006 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденной 31.07.2007 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней;
3/ 22 января 2008 года Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденной 23.12.2009 года условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 25 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
05.08.2010 года около 19 часов 20 минут Козеева О.В. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, куда пришла в гости к своему знакомому Х. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Козеева О.В. увидела спящего на диване в комнате данной квартиры К., возле которого лежал принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон В 760», стоимостью 6200 рублей. После чего у Козеевой О.В. в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: принадлежащего К. сотового телефона.
Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно из корыстных побуждений, Козеева О.В. 05.08.2010 года около 19 часов 30 минут, предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, находясь в квартире по адресу: <адрес>, взяла руками лежащий на диване возле спящего К., принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон В 760», стоимостью 6200 рублей, после чего положила его в карман своей кофты и вынесла из указанной квартиры, тем самым тайно похитив его.
С похищенным сотовым телефоном Козеева О.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им в личных целях, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.
В судебном заседании подсудимая Козеева О.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Голодаева А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Козеевой О.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козеевой О.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Козеевой О.В. рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Козеевой О.В. суд учитывает, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в период условно-досрочного освобождения, мнение потерпевшего о наказании, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание с изоляцией от общества, так как исправление осужденной без реального отбывания наказания невозможно, с учетом приговора Шушенского районного суда от 22.01.2008 года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козееву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Козеевой О.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Шушенского районного суда от 22.01.2008 года в 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козеевой О.В. в виде заключения под стражей в УП-288/Т г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Козеевой О.В. исчислять с 07 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сим-карту в бумажном конверте, сотовый телефон «Сони Эриксон В 760»,– оставить К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.