дело № 1- 53 /2011г.
у/д. 21172007
приговорИменем Российской Федерации«09» марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.
подсудимого Склемина Д.В.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 670
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Склемина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
29.11.2010 года около 04 часов 00 минут у Склемина Д.В., находившегося в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кислородного баллона, принадлежащего ООО «<данные изъяты> с территории строящегося многоквартирного дома по адресу: Красноярский край, Шушенский район, п. Шушенское, <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысле, 29.11.2010г. около 05 часов 00 минут Склемин Д.В. пришел к территории строящегося 120 квартирного жилого дома в <адрес> п. Шушенское Шушенского района Красноярского края, где, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через траншею, расположенную под забором незаконно проник на территорию строящегося 120 квартирного жилого дома, откуда тайно похитил кислородный баллон, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».
С похищенным Склемин Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Склемин Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего Ч. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Склемина Д.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Склемину Д.В. явку с повинной.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Склемина Д.В. отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный Ч. на сумму 3000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в пользу ООО «Сибирская строительная компания-Н» со Склемина Д.В. 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Склемина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Склемину Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Склемину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Склемина Д.В. в пользу ООО «<данные изъяты> 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.