Приговор по делу № 1-69/2011



дело № 1-69/2011г.

у/д. 21172021

приговорИменем Российской Федерации

«17» марта 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Кабисова Р.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 684

потерпевшего Л.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабисова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1/ 15 января 2002г. Железнодорожным районным судом г.Красноярска по ст.ст. 228 ч.3 п. «в», 228 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима. Кассационным определением от 14.03.2002г. следует считать осужденным по ст. 64 УК РФ в 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества в ИК строгого режима. Освобожденного 20.09.2006г. по отбытии срока;

2/ 02 марта 2010г. Усть-Абаканским районным судом Республики Хакасия по ст.ст. 161 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3/ 16 июня 2010г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Абакана по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор от 02.03.2010г. исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

07.01.2011 года около 01 часа 30 минут у Кабисова Р.В., находящегося на улице около дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в ограде указанного выше дома.

Реализуя свой преступный умысел, Кабисов Р.В. в вышеуказанное время и месте, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в деревянный сарай, расположенный в ограде указанного дома, где взял бензопилу «Урал 2Т» стоимостью 600 рублей и паяльные лампы в количестве 2 штук стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 700 рублей, принадлежащие Л., вынес указанные выше предметы из ограды дома, тем самым похитив их.

С похищенным имуществом Кабисов Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кабисов Р.В. причинил Л. существенный материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кабисов Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Л. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Кабисова Р.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабисову Р.В., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие двух малолетних детей.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Кабисову Р.В., рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговорам Усть-Абаканского районного суда от 02.03.2010г. и мирового судьи судебного участка № 4 г.Абакана от 16.06.2010г. отменить, так как его поведение не способствовало исправлению и перевоспитанию личности, исполнению обязанностей, возложенных судом и назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление без реального отбывания наказания невозможно по совокупности приговоров, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабисова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Кабисову Р.В. условное осуждение, назначенное по приговорам Усть-Абаканского районного суда от 02.03.2010г. и мирового судьи судебного участка № 4 г. Абакана от 16.06.2010г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Кабисову Р.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Усть-Абаканского районного суда от 02.03.2010г. и мирового судьи судебного участка № 4 г. Абакана от 16.06.2010г. в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабисову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кабисову Р.В. исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал 2Т», две паяльные лампы, устройство запуска бензопилы «Урал» - оставить Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу. 29.03.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.