Приговор по делу № 1-65/2011



дело № 1-65/2011г.

у/д. 20172677

приговорИменем Российской Федерации

«16» марта 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.

подсудимой Лавровой Т.М.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 681

при секретаре Дергуновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лавровой Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

15.11.2010 года около 19 часов Лаврова Т.М. находилась на участке местности, расположенном в 5 метрах в северном направлении от <адрес>, совместно с ее знакомым П. и увидела, что из кармана брюк последнего выпали, принадлежащие ему денежные средства и П. этого не заметил, после чего у Лавровой Т.М. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – выпавших из кармана П. денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений Лаврова Т.М., предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно похитила, лежащие на земле денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие П.

После чего Лаврова Т.М. с места преступления скрылась и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лавровой Т.М., П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Кроме этого, 06.12.2010 года около 11 часов 00 минут Лаврова Т.М. находилась в жилой времянке, расположенной по адресу: <адрес>. В данное время Лаврова Т.М. обнаружила в выдвижном ящике комода, стоящего в комнате указанной жилой времянки денежные средства в сумме 7500 рублей и женскую одежду, принадлежащие С. После чего у Лавровой Т.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанных денежных средств и женской одежды, принадлежащих С.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, Лаврова Т.М., предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает путем свободного доступа из комода, стоящего во времянке, расположенной по вышеуказанному адресу тайно похитила денежные средства в сумме 7500 рублей и женскую одежду, а именно: блузку с длинным рукавом стоимостью 1300 рублей, блузку коричневого цвета с длинным рукавом стоимостью 600 рублей, кофту полушерстяную с коротким рукавом стоимостью 750 рублей, кофту с коротким рукавом стоимостью 700 рублей, юбку джинсовую короткую стоимостью 1400 рублей, блузку полусинтетическую стоимостью 600 рублей, тунику шифоновую стоимостью 800 рублей, джинсовую куртку синего цвета стоимостью 1600 рублей, на общую сумму 7750 рублей, принадлежащих С.

С похищенным Лаврова Т.М. с места преступления скрылась и распорядилась им в личных целях, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 15250 рублей.

В судебном заседании подсудимая Лаврова Т.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением и гражданскими исками она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевших П., С. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Лавровой Т.М. квалифицируются по двух эпизодам по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лавровой Т.М., явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В связи с тем, что решением Шушенского районного суда от 28.01.2011г. Лаврова Т.М. лишена родительских прав в отношении Л., 23.07.2009 года рождения, которая передана под опеку органам опеки и попечительства Шушенского района, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Лавровой Т.М., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими П. на сумму 3700 рублей и С. на сумму 15250 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав с Лавровой Т.М. в пользу П. 3700 рублей и С. 15250 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаврову Т.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание Лавровой Т.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Лавровой Т.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Лавровой Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лавровой Т.М. в пользу П. 3700 рублей и С. 15250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.

Председательствующий: Столяров Л.П.