дело № 1- 66/2011г.
у/д. 20172707
приговорИменем Российской Федерации«16» марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.
подсудимого Нестерова А.В.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 680
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестерова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
15.12.2010 года около 01 часа 00 минут у Нестерова А.В., находившегося по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, квартира, 6, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» с территории стройплощадки строящегося многоквартирного дома по адресу: <адрес>».
С целью реализации возникшего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Нестеров А.В. пришел к огороженной деревянным забором территории стройплощадки строящегося многоквартирного жилого дома, расположенной по вышеуказанному адресу, где осознавая незаконность и преступность своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, таким образом незаконно проникнув на территорию стройплощадки, после чего, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, подошел к инструментальному помещению, рукой разбил стекло в окне и, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанное иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: перфоратор «BORT BHD 1050» стоимостью 4750 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 4300 рублей, шуруповерт «Интерскол» стоимостью 3990 рублей, ручную циркулярную пилу «Интерскол ДП 2000» стоимостью 4200 рублей, углошлифовальную машину «AMG 2100» стоимостью 6700 рублей. После чего Нестеров А.В. покинул через окно помещение и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества с территории строительной площадки, тайно похитил, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» сварочный кабель длиной 15 метров, стоимостью 121 рубль за один метр на сумму 1815 рублей.
Причинив своими умышленными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 25755 рублей, Нестеров А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Нестеров А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего Ч. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Нестерова А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконными проникновением в иное хранилище.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нестерову А.В., явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Нестерову А.В., отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный Ч. на сумму 10105 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в пользу ООО «Сибирская строительная компания-Н» с Нестерова А.В. 10105 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Нестерову А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Нестерову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: углошлифовальную машину «AMG 2100», электроперфоратор «BORT BHD 1050», циркулярную пилу «Интерскол ДП 2000» - оставить ООО «<данные изъяты>».
Взыскать с Нестерова А.В. в пользу ООО «Сибирская строительная компания-Н» 10105 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.