дело № 1- 57/2011г.
у/д. 21172056
приговорИменем Российской Федерации«14» марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.
подсудимого Шульгина А.Н.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 671
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шульгина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, снятого с воинского учета в связи с осуждением, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, ранее судимого:
1/ 21 ноября 2007г. судебным участком № 133 в Шушенском районе по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от 06.03.2008г. условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы;
2/ 02 июня 2008г. Шушенским районным судом по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.3 п. «а»,69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
3/ 01 декабря 2008г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожденного 20.12.2010г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
16.01.2011 года около 00 часов 30 минут Шульгин А.Н. находился в гостях у своего знакомого Ш. в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В данное время Шульгин А.Н. обнаружил на столе, стоящем в комнате указанного дома сотовый телефон «Nokia 6303 i», принадлежащий Н. При этом у Шульгина А.Н. возник преступленный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Nokia 6303 i», принадлежащего Н.
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Шульгин А.Н., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, руками взял со стола, стоявшего в комнате вышеуказанного дома сотовый телефон «Nokia 6303 i», стоимостью 5690 рублей, принадлежащий Н., который положил в карман своей одежды и вынес его из дома, тем самым, похитив сотовый телефон «Nokia 6303 i», принадлежащий Н.
С похищенным Шульгин А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5690 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шульгин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего Н. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Шульгина А.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шульгина А.Н. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Шульгина А.Н., рецидив преступлений.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Шульгину А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, характеризующегося после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства отрицательно, злоупотребляющего спиртными напитками, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шульгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шульгину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей в УП-288\Т г.Минусинска, взяв его под стражу в зале суда и оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Шульгину А.Н. исчислять с 14 марта 2011г.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 6303 i», серийный номер 353402046504099 – оставить Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года.
Председательствующий: Столяров Л.П.