Приговор по делу № 1-73/2011



дело № 1-73/2011г.

у/д 21172027

приговорИменем Российской Федерации

«22» марта 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Ильина В.В.,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 58

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

10.01.2011г. около 12 ч. 30 мин. у Ильина В.В., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, Ильин В.В 10.01.2011г. около 13 ч. 00 мин. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 700 м. в южном направлении от электроопоры № 30-8, установленной на <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая преступность и наказуемость своих действий, собрал в принесенные с собой два полимерных пакета черного цвета верхушечные части дикорастущей конопли, произрастающей на указанном выше участке местности. С собранными в два полимерных пакета черного цвета верхушечными частями дикорастущей конопли, незаконно хранимыми при себе, Ильин В.В. направился к себе домой по указанному выше адресу.

10.01.2011г. около 14 ч. 30 мин. Ильин В.В. с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли, которые он незаконно хранил при себе в двух полимерных пакетах черного цвета, был замечен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и, чтобы избежать уголовной ответственности, выбросил вышеуказанные пакеты, с находящимися в них верхушечными частями дикорастущей конопли, после чего был задержан.

10.01.2011г. в ходе осмотра места происшествия – участка местности: на расстоянии 20 м. в восточном направлении от электроопоры № 30-8, установленной на <адрес>, была изъята растительная масса, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, которая согласно заключения эксперта № 27 от 29.01.2011г. является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 138 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам; на расстоянии 22 м. в северо-западном направлении от электроопоры № 30-8, установленной на <адрес>, была изъята растительная масса, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, которая согласно заключения эксперта № 26 от 28.01.2011г. является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана, высушенная масса которой на момент изъятия составила 245 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам.

Общая масса, указанного выше изъятого наркотического средства – марихуана составила 383 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» отнесено к особо крупным размерам. Таким образом, Ильин В.В. незаконно приобрел и хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции наркотическое средство марихуану общей массой 383 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 383 грамма относится к особо крупным размерам.

Выслушав мнение подсудимого Ильина В.В. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Ильина В.В. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Ильина В.В., не установлено.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ильина В.В., не установлено.

В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Ильину В.В. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и учебы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Ильину В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ильину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета, с находящейся в нем марихуаной массой 134 грамм, полимерный пакет черного цвета; с находящейся в нем марихуаной массой 241 грамма; полимерный бесцветный прозрачный пакет с находящимися в нем марлевым тампоном со смывами с рук Ильина В.В.; полимерный бесцветный прозрачный пакет, с находящимся в нем марлевым контрольным тампоном к смывам с рук Ильина В.В., полимерный полупрозрачный пакет серого цвета с находящимися в нем двумя варежками, изъятыми у Ильина В.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.