дело № 1-61/2011г.
у/д 21172036
приговорИменем Российской Федерации«14» марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.
подсудимого Смирнова А.С.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 368
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
13.01.2011 года около 13 час. 00мин. Смирнов А.С., находясь на поле, расположенном в районе муниципального кладбища № <адрес>, находящегося в 3 км в восточном направлении от дома по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, собрал в имеющийся при нем полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, который в последствии поместил в рюкзак и хранил при себе. Таким образом, Смирнов А.С. приобрел и хранил при себе в рюкзаке, готовое к употреблению наркотическое средство «Марихуана» общей массой не менее 87,1 грамма.
С приобретенным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством Смирнов А.С. был задержан около 15 часов 00 минут 13.01.2011 года сотрудниками ОВД по Шушенскому району и в период времени с 15 час. 30 ми. 13.01.2011 года по 16 час. 10 мин. 13.01.2011 года, в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 4 метрах в юго-восточном направлении от входных ворот усадьбы по адресу: <адрес>, <адрес>, была изъята растительная масса коричневого цвета, находящаяся в полимерном пакете синего цвета, который находился в рюкзаке черного цвета, которая согласно заключения эксперта № 23 от 26.01.2011 года является наркотическим средством «Марихуана», масса которого на момент изъятия составила 87,1 грамма. Своими действиями Смирнов А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Марихуана», общей массой 87,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» от 07.02.2006г. вес марихуаны, масса которой составляет 87,1 грамма относится к крупному размеру.
Выслушав мнение подсудимого Смирнова А.С. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствие со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Смирнова А.С. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствие со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Смирнову А.С., отсутствуют.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Смирнову А.С., отсутствуют.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Смирнову А.С. суд учитывает отсутствие по делу обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, личность виновного, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту учебы и жительства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Смирнову А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Смирнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 85,1 грамма, находящуюся в полимерном пакете синего цвета, который находится в рюкзаке черного цвета, упакованном в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета; пару матерчатых перчаток на правую и левую руку серого цвета, имеющих вставки черного цвета, упакованную в бесцветный прозрачный полимерный пакет; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Смирнова А.С., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет; контрольный марлевый тампон к смывам с ладоней и пальцев рук Смирнова А.С., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Столяров Л.П.
Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года.