дело № 1- 63/2011г.
у/д. 21172065
приговорИменем Российской Федерации«16» марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.
подсудимого Ратушного М.В.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 679
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ратушного М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в гражданском браке, снятого с воинского учета, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
20.01.2011 года около 11 часов 00 минут у Ратушного М.В., находившегося в мебельном цехе, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ортопедического матраца, принадлежащего К.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Ратушный М.В., находясь в указанном цехе, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что работающие вместе с ним люди, не воспринимают его действия как противоправные, подошел к стеллажу, с которого путем свободного доступа тайно похитил ортопедический матрац, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий К.
С похищенным Ратушный М.В. с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ратушный М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего К. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Ратушного М.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ратушному М.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Ратушного М.В., отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ратушного М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Ратушному М.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ратушному М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ортопедический матрац – оставить К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Столяров Л.П.
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.