Приговор по делу № 1-60/2011



дело № 1-60/2011г.

у/д. 20172679

приговорИменем Российской Федерации

«14» марта 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Сажиной А.В.

подсудимой Дудченко А.С. ,

защитника Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 50

потерпевшей И.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудченко А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, проживающей по адресу: <адрес>, учащейся <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

09.11.2010 года около 10 ч. 00 мин. у Дудченко А.С., находящейся в помещении гардероба учебного корпуса <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. №, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели и жажду наживы, Дудченко А.С., предварительно убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, так как на тот момент времени в гардеробе никого не было, путем свободного доступа, из кармана куртки, принадлежащей И., висящей на вешалке, тайно похитила, принадлежащий И. сотовый телефон «Нокиа 5610» стоимостью 4900 рублей, в котором была установлена карта памяти объемом 2 гигобайта, стоимостью 500 рублей.

С похищенным имуществом Дудченко А.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив И. ущерб на общую сумму 5400 рублей, что для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимая Дудченко А.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением и гражданским иском она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей И. и государственного обвинителя Сажиной А.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Дудченко А.С. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дудченко А.С., явку с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Дудченко А.С., отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный И. на сумму 4900 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в ее пользу с Дудченко А.С. 4900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудченко А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Дудченко А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Дудченко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер ООО «Ломбард Карат» от 19.11.2010г. о выдаче Дудченко А.С. 2000 рублей за сотовый телефон «Нокиа 5610» серийный номер 354850029344040 – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Дудченко А.С. в пользу И. 4900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 года.