Дело № 1-77/2011,21172048
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Шушенское 24 марта 2011 года
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)
подсудимого Тупикова В.И.
защитника адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 384
при секретаре Буйновой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тупикова В.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Тупиков В.И., находясь на участке местности расположенном <адрес>, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, собрал в находящийся при нем полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, который впоследствии хранил при себе. Таким образом, Тупиков В.И. приобрел и хранил при себе в полимерном пакете готовое к употреблению наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 38,5 грамма.
С приобретенным и хранимым при вышеописанных обстоятельствах наркотическим средством Тупиков В.И. был задержан около 09 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Шушенскому району и в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> было изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета с надписью «NIKAS», которое согласно заключения эксперта № 40 от 10 февраля 2011 года, является наркотическим средством «марихуана», масса которого на момент изъятия составила 38,5 грамма. Своими действиями Тупиков В.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана», общей массой 38,5 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Тупиков В.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, а также прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Тупикова В.И., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Тупикову В.И. разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тупикова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении Тупикову В.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Тупиков В.И. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тупикову В.И., суд признает наличие у виновного двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тупикову В.И., нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит невозможным назначение виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.
Вместе с тем суд находит возможным исправление Тупикова В.И. без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тупикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
С применением ст.73 УК РФ назначенное Тупикову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Тупикова В.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Тупикову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – марихуану массой 37,5 гр. в полимерном пакете черного цвета с надписью «NIKAS», упакованном в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета; марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Тупикова В.И., упакованный в бесцветный прозрачный полимерный пакет; марлевый тампон со смывами с куртки Тупикова В.И., упакованный в бесцветный прозрачный полимерный пакет; контрольный марлевый тампон к смывам с ладоней и пальцев рук Тупикова В.И., упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шушенскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.
Председательствующий Ж.В.Ерофеева