Дело № 1-54/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации16 марта 2011 года п.Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.адвоката Фроловой Н.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Макеева Ю.А.
при секретаре Романовой А.А.
а также законном представителе подсудимого В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Макеева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, проживающего в п. <адрес>, <адрес> на период учёбы в общежитии <адрес> <адрес>, учащегося <адрес> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;
Установил:
Макеев Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Несовершеннолетний Макеев Ю.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился в общежитии <адрес>, комната <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Макеев Ю.А. пришёл на поле, <адрес> где нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли в принесённый с собой полимерный пакет. После чего Макеев Ю.А. прошёл в <данные изъяты> лесной массив, где <данные изъяты> <данные изъяты> получил наркотическое средство гашиш весом не менее <данные изъяты> гр., которое завернул в отрезок полимерного материала и незаконно хранил при себе в перчатке на правой руке. Около <данные изъяты> мин, возвращаясь в <адрес>, Макеев Ю.А. увидел приближающегося к нему сотрудника ДПС ОВД по <адрес>. С целью избежать ответственности за незаконное хранение наркотического средства, Макеев Ю.А. выбросил находящийся при нём гашиш на снег около себя. Его действия были замечены сотрудником ДПС и вызвана следственно-оперативная группа. При осмотре места происшествия наркотическое средство гашиш весом <данные изъяты> граммов, что относится к крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте, которое Макеев Ю.А. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, было изъято.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные обстоятельства совершения им преступления. Из показаний подсудимого следует, что при изъятии наркотических средств и вещественных доказательств нормы уголовно-процессуального закона были соблюдены.
Кроме личного признания вина подсудимого подтверждается другими доказательствами:
-рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Г. об обнаружении преступления ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут при встрече с сотрудниками милиции на поле в районе <адрес> н/л Макеев Ю.А. выбросил себе под ноги черный полимерный сверток, в котором оказалось наркотическое средство (л.д. 4);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых участка местности, расположенного на <адрес>, в ходе которого на снегу рядом с Макеевым Ю.А. был обнаружен и изъят черный полимерный сверток с сыпучей массой, который был изъят с соблюдением требований уголовно-процессуального закона (л.д. 6-7);
-протоколом изъятия у Макеева Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с участием понятых пары черных кожаных перчаток и смывов с ладоней и пальцев рук марлевыми тампонами, смоченными в спирту, к которым сделан контрольный тампон. Вещественные доказательства упакованы с соблюдением требований уголовно-процессуального закона (л.д. 10,11).
-протоколом осмотра с участием понятых предметов: гашиша, массой <данные изъяты> гр., марлевых тампонов со смывом с рук Макеева Ю.А., контрольного марлевого тампона к смывам с рук Макеева Ю.А., пары черных кожаных перчаток, из которого следует, что описание их соответствует описаниям в протоколах следственных действий, нарушений упаковок не установлено, и приобщением их в качестве вещественных доказательств по делу(л.д. 23-24, 25-26);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством растительного происхождения, изготовляемым из конопли, а именно: гашиш, масса которого после исследования составила <данные изъяты> грамма, в ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. (л.д. 30-31);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности пары перчаток, изъятых у Макеева Ю.А., имеются следы тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли. Определить конкретный вид
наркотического средства не представилось возможным в связи с отсутствием
морфологических признаков (л.д. 36);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с рук Макеева Ю.А. обнаружены следы тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли. Определить конкретный вид наркотического средства не представилось возможным, в связи с отсутствием морфологических признаков. На контрольном марлевом тампоне тетрагидрокапнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли, не обнаружен (л.д. 41);
- показаниями свидетеля Г., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин во время несения службы совместно с лейтенантом милиции А.. на патрульном автомобиле, в районе <адрес> были замечены двое молодых людей, идущих со стороны дач данного садоводства по тропинке. С целью предотвращения хищения с дачных участков и установления личности данных граждан, он совместно с инспектором А. пошёл им навстречу. Увидев их, Макеев Ю.А. что-то выбросил на снег. Он спросил у Макеева Ю.А., кому принадлежит данный сверток и что в нем находится, на что Макеев Ю.А. пояснил, что данный сверток принадлежит ему и в свертке находится <данные изъяты> конопли, которую он приготовил для личного употребления. На место происшествия была вызвана следственная группа.
Оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса показаниями свидетелей:
А. давшего на предварительном следствии показания, аналогичные с показаниями свидетеля Г. в судебном заседании (л.д. 46-47).
-свидетелей П. и Е., участвовавших в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов при осмотре места происшествия участка местности, расположенного <адрес>, в ходе которого было обнаружено наркотического средство; при изъятии у Макеева Ю.А. перчаток и смывов с рук, из которых следует, что нарушений норм уголовно-процессуального закона при проведении данных следственных действий, при изъятии и упаковке вещественных доказательств не допущено (л.д. 48-51).
-свидетелей М. и Т., пояснивших на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они участвовали в качестве понятых при проверке показаний Макеева Ю.А. на месте, в ходе которых по указанию Макеева Ю.А. они проехали на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный <адрес>, где Макеев указал, что он на данном участке собрал <данные изъяты> конопли, а затем <адрес> лесной массив, где пояснил, что в данном месте он <данные изъяты> конопли, которую завернул во фрагмент черного полимерного пакета и положил в свою правую перчатку, после чего по тропинке через данный лесной массив он вышел в район <адрес>, где, заметив приближающихся сотрудников милиции, выбросил данный сверток на снег себе под ноги. Затем туда приехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли и упаковали данный сверток с пыльцой конопли (л.д.52-55).
-свидетеля П., пояснившего на предварительном следствии, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с Макеевым Ю.А. пошёл гулять. В районе <адрес>, увидев коноплю, Макеев Ю.А. достал черный полимерный пакет и собрал в него <данные изъяты> конопли, затем прошёл в лес <данные изъяты> Полученную <данные изъяты> ссыпал с отрезок полимерного материла, концы свертка завернул, чтобы пыль не рассыпалась. Данный сверток с пылью Макеев положил себе в перчатку на правой руке. После этого они пошли в сторону <адрес> по тропинке. Из-за пригорка неожиданно появился сотрудник милиции в форме. Макеев быстро снял с правой руки перчатку и выбросил в ноги себе на снег сверток с пылью конопли. После этого сотрудник милиции спросил у Макеева, что тот выбросил на снег и кому принадлежит данный сверток. Макеев ответил, что сверток принадлежит ему и в свертке, находится пыль конопли, которую он приготовил для личного употребления. Затем подъехали сотрудники милиции с понятыми и выброшенный Макеевым пакет с пылью конопли был изъят (л.д.56-58).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» гашиш весом от 2 гр. до 25 гр. относится к крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.
Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Макееву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, условия его воспитания при отсутствии надлежащего контроля со стороны родителей и их отрицательного влияния вследствие употребления спиртных напитков; значительное улучшение его поведения и отношения к учёбе после совершения данного преступления; в силу ст.61 ч.1 п. “б, и” УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Макеева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Из вещественных доказательств по делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, перчатки возвратить Макееву Ю.А., остальные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года
Судья Н.П. Шимохина