Приговор по делу № 1-49/2011



Дело №1-49/2011

Уг. дело №21172002

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года п.Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)

адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Минина С.Н.

при секретаре Буйновой В.А.

а также законном представителе подсудимого М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Минина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, не женатого, учащегося <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Минин С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. у несовершеннолетнего Минина С.Н., находящегося в гостях у своей сестры по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, наркотического средства. Осуществляя преступный умысел, несовершеннолетний Минин С.Н. в этот же день около <данные изъяты> часов, взяв с собой полимерный пакет черного цвета, попросил Д.Л., у которого имеется автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, свозить его в <адрес>, не посвящая Д.Л. в свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства. Д.Л. согласился и вместе с несовершеннолетним Мининым С.Н. и двумя своими знакомыми Д.В. и Б., которые также не были посвящены в преступные намерения несовершеннолетнего Минина С.Н., на указанном выше автомобиле приехали в <адрес>, где Минин прошел на <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, и собрал в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета с надписью «...С Новым годом!..» <данные изъяты> конопли, являющейся наркотическим средством. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство несовершеннолетний Минин С.Н. хранил при себе, после чего на автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> под управлением Д.Л. поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. автомобиль <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> под управлением Д.Л. с находящимися в автомобиле несовершеннолетним Мининым С.Н., Б., Д.В. ивсалоне которого находился полимерный пакет с собранными несовершеннолетним Мининым С.Н. и незаконно хранимыми им <данные изъяты> конопли, двигавшийся в сторону <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> в районе <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте, была из автомобиля изъята.

Минин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершения им преступления, при этом пояснил, что он знал о том, что конопля является наркотическим средством, что из неё можно <данные изъяты>, которую впоследствии использовать для <данные изъяты> Наркотическое средство было изъято в присутствии понятых, при этом пакеты были упакованы и опечатаны в его присутствии, а также в присутствии понятых были сделаны смывы с его рук, которые также были упакованы и опечатаны в присутствии понятых.

Кроме личного признания подсудимого вина его подтверждается другими доказательствами:

-показаниями свидетеля Е.Ю, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при изъятии наркотических средств. В его присутствии в районе <адрес> <адрес> из автомашины <данные изъяты> в которой находилось четверо парней, в том числе подсудимый Минин С.Н., был изъят полимерный пакет с растительной массой конопли, которая является наркотическим средством, о чём ему известно, а также в другой пакет с коврика была собрана конопля, оба пакета были упакованы, горловины прошиты нитями, опечатаны, на бирках расписались понятые и парни из автомашины. В помещении РОВД он также участвовал в качестве понятого при изъятии смывов с ладоней и пальцев рук всех четверых парней, находившихся в машине. Образцы опечатывались бирками с печатью, делались пояснительные надписи, и расписались понятые и тот, у кого делались смывы, а также к смывам упаковывались контрольные тампоны, смоченные в той же жидкости;

-показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мининым СН., Д.Л. и Д.В. в около <данные изъяты> ч. по предложению Д.Л. и на автомобиле под его управлением прокатились по <адрес>, затем поехали в сторону <адрес>. Проехав примерно <данные изъяты> км. по автодороге <адрес> в районе <адрес> Минин С.Н. попросил остановиться, вышел из автомашины и сказал, что скоро вернется. Минин вернулся с пакетом, наполненным коноплёй, которую он нарвал для личного употребления. Минин засунул пакет с коноплей под переднее пассажирское сиденье. В районе <адрес> их остановил автомобиль ДПС ГИБДД, конопля была обнаружена и впоследствии в их присутствии и с участием двух понятых была из автомобиля изъята, опечатана, они и понятые расписались на бирках;

-рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в автопатруле № совместно с инспектором ДПС Д. около <данные изъяты> на автодороге <адрес> при подъезде к <адрес> <адрес> увидели автомобиль <данные изъяты>, г/н <данные изъяты> двигающийся в сторону <адрес>, у которого был неисправен стоп-сигнал, в связи с чем указанный автомобиль был остановлен. В салоне автомобиля находились: водитель Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на переднем пассажирском сидении сидел Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на заднем сидении сидели справа Минина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, слева Б., ДД.ММ.ГГГГ года, рождения. Визуально было установлено, что из-под переднего пассажирского сидения частично виден полимерный пакет черного цвета с сухой растительной массой, по внешнему виду <данные изъяты> конопли, горловина пакета была не завязана, и растительная масса частично высыпалась. Для изъятия растительной массы ими по рации через Дежурную часть ОВД по <адрес> была вызвана следственно-оперативная группа;

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> вишневого цвета гос.номер <данные изъяты> около дома по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе которого изъяты: полимерный пакет черного цвета с растительной массой; растительная масса. ( л.д. 7-9, 10-13 ). Изъятие произведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона с участием двух понятых, наркотическое средство помещено в пакеты, горловины которых прошиты, опечатаны, снабжены пояснительными надписями;

-протоколом личного досмотра Минина С.Н., в ходе которого были произведены смывы с рук М.С. в присутствии двух понятых, упакованные и опечатанные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (л.д. 30);

-заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана. Высушенная масса марихуаны составила <данные изъяты> грамма (л.д. 33,34);

-заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана. Высушенная масса марихуаны составила <данные изъяты> грамма(л.д.37);

-протоколом осмотра вещественных доказательств: полупрозрачного
полимерного пакета черного цвета, с находящимся в нем полимерным пакетом черного цвета с надписью «...С Новым годом!..», в котором находится растительная масса-марихуана; полупрозрачного полимерного пакета черного цвета, с находящейся в нем растительной массой-марихуаной; полимерного бесцветного прозрачного пакета, с находящимся в нем марлевым тампоном белого цвета; полимерного бесцветного прозрачного пакета, с находящимся в нем марлевым тампоном серого цвета, упаковка которых соответствует протоколам об изъятии (л.д. 59-61 ) и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 62-64) Описание вещественных доказательств в протоколе их осмотра и постановлении о приобщении в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ соответствует показаниям подсудимого, свидетелей, описаниям их в актах экспертиз; нарушений норм уголовно-процессуального закона при изъятии вещественных доказательств не установлено, в последующем при их исследовании нарушений целостности упаковок не установлено.

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля <данные изъяты>, г/н <данные изъяты>, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, высушенная масса которой составляет <данные изъяты> гр. (л.д.68-70);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля <данные изъяты>, № в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной, высушенная масса которой составляет <данные изъяты> гр.(л.д.75-76);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывами с обеих рук Минина С.Н. обнаружены следы тетрагидроканнабинола- действующего начала наркотических средств, изготовляемых из конопли. На контрольном марлевом тампоне тетрагидроканнабинол не обнаружен (л.д. 101, 102).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой свыше 100 гр. относится к особо крупным размерам наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Минину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в силу ст.61 ч.1 п. “б, и” УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию преступления, а также положительные характеристики по месту жительства и по месту учёбы, привлечение его к уголовной ответственности впервые, чистосердечное признание им своей вины и раскаяние, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Минина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62, 88 ч.6.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 года

Судья Н.П. Шимохина