Приговор по делу № 1-35/2011



дело № 1-35/2011г.

у/д. 20172670

ПриговорИменем Российской Федерации

«24» марта 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Неживого А.А.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 331

потерпевшего Б.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неживого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца В-<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, снятого с воинского учета в связи с осуждением, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

1/ 13 августа 2008г. Шушенским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 27.08.2009г. постановлением Ермаковского районного суда условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение. Освобожденного 31.08.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

20.11.2010 года около 20 часов Неживой А.А. находился в гостях у своего знакомого Б. в доме по адресу: <адрес>, где увидел лежащие на серванте в прихожей денежные средства в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «LG-KG 270» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б. После чего у Неживого А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: указанных денежных средств и сотового телефона.

Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно из корыстных побуждений, Неживой А.А. в указанном месте и в указанное время, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял руками лежащие на серванте в прихожей дома, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «LG-KG 270» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б., после чего положил их в карман своих брюк и вынес из указанного дома, тем самым тайно похитив их.

С похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Неживой А.А с места происшествия скрылся и распорядился ими в личных целях, причинив своими преступными действиями Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Неживой А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Б. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Неживого А.А. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Неживого А.А. обращение с явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Неживого А.А. рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный Б. на сумму 5000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Неживого А.А. 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Неживого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Шушенского районного суда от 13 августа 2008г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Неживому А.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 13 августа 2008г. в 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Неживому А.А. в виде в заключения под стражей с содержанием в УП-288/ Т г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Неживому А.А. исчислять с 08.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG-KG 270» и коробку от сотового телефона «LG-KG 270» оставить Б.

Взыскать с Неживого А.А. в пользу Б. 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.П. Столяров

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года