Приговор по делу № 1-27/2011



дело № 1-27/2011 г.

у/д. 20172682

ПриговорИменем Российской Федерации

«20» января 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Осинина Н.В.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 9

потерпевшего Л.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осинина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1/ 19 марта 2004г. Шушенским районным судом по ст.ст. 112 ч.1, 111 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ВК;

2/ 28 мая 2004г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ВК. Освобожденного 25.08.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев;

3/ 03 июля 2007г. Шушенским районным судом по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в», 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденного 15.01.2010г. по отбытии срока;

4/ 31 августа 2010г. Шушенским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 73 УК РФ 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца;

5/ 21 декабря 2010г. Шушенским районным судом по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

06.12.2010г. около 12 часов Осинин Н.В. находился в комнате № общежития №, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Л. В указанный период времени у Осинина Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащих Л. денег.

Реализуя задуманное общественно-опасное деяние, в указанный период времени, осознавая незаконность и преступность своих действий, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, не реагируя на неоднократные требования Л. прекратить свои действия и покинуть комнату, Осинин Н.В. похитил 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук.

С места преступления Осинин Н.В. скрылся, распорядившись похищенными деньгами в личных целях, причинив своими действиями Л. существенный материальный вред на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Осинин Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Л. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Осинина Н.В. квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Осинина Н.В. обращение с явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Осинина Н.В. рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ, следует отменить.

Приговор Шушенского районного суда от 21.12.2010 года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный Л. на сумму 6000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Осинина Н.В. 6000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осинина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Осинину Н.В., назначенное по приговору Шушенского районного суда от 31 августа 2010 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Осинину Н.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шушенского районного суда от 31 августа 2010 года в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осинину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в УП-288/ Т г. Минусинска, взяв его под стражу в зале суда, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Осинину Н.В. исчислять с 20.01.2011 года.

Приговор от 21.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Осинина Н.В. в пользу Л. 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.П. Столяров

Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31.03.2011 года.