дело № 1- 75/2011г.
у/д. 20172708
приговорИменем Российской Федерации«04» апреля 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Акунченко П.А.
подсудимого Добрынкина И.П.,
защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 705
потерпевшего Е.,
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добрынкина И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>1, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
установил:
11.12.2010 года около 02 часов 00 минут Добрынкин И.П. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртное со своими знакомыми. После того, как в кухне указанного дома Добрынкин И.П. остался один совместно с находящимся в состоянии алкогольного опьянения Е., который спал, лежа на полу у Добрынкина И.П., находящегося в указанном месте, 11.12.2010 года около 02 часов 30 минут возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств, находящихся в карманах одежды Е., надетой на последнем.
Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя из корыстных побуждений, Добрынкин И.П., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из кошелька, находящегося в левом кармане жилетки, надетой на спящем Е.., путем свободного доступа руками вытащил денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие последнему, которые положил в карман своей куртки, тем самым тайно похитив их.
С похищенными денежными средствами Добрынкин И.П. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Е. значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Добрынкин И.П. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего Е. и государственного обвинителя Акунченко П.А., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Таким образом, действия Добрынкина И.П. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Добрынкину И.П., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Добрынкину И.П., отсутствуют.
В соответствие со ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный Е. на сумму 4500 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в его пользу с Добрынкина И.П. 4500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добрынкина И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Добрынкину И.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Добрынкину И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Добрынкина И.П. в пользу Е. 4500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Столяров Л.П.
Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года.