дело № 1-59/2011г.
у/д. 20172646
приговорИменем Российской Федерации«31 » марта 2011 года п. Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.
с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.
подсудимого Баранова Д.Н.,
защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 396
при секретаре Аношкиной Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего по найму, ранее судимого:
1/ 10 марта 2010 года судебным участком № 133 в Шушенском районе по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
2/ 12 апреля 2010г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор от 10.03.2010г. исполнять самостоятельно;
3/ 01 июля 2010г. Шушенским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговоры от 10.03.2010г. и 12.04.2010г. исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
установил:
10.11.2010г. около 01 ч. 00 мин. у Баранова Д.Н., следовавшего мимо усадьбы дома по адресу: <адрес>, и увидевшего, стоявшие на территории усадьбы ульи, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение меда, находящегося в ульях.
Осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели и жажду наживы, действуя умышленно, осознавая незаконность и преступность своих действий, Баранов Д.Н., предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, развязав веревку, которой была завязана калитка ограждения территории усадьбы, незаконно проник на территорию усадьбы по указанному выше адресу, где из одного из ульев, принадлежащих А. похитил 11 рамок для меда стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 550 рублей, в которых находился кормовой мед общим количеством 16,5 кг. (1,5 кг в каждой рамке) стоимостью 300 рублей за 1 кг., на общую сумму 4950 рублей.
Рамки с медом Баранов Д.Н. сложил в мешок, вынес за пределы территории усадьбы, тем самым тайно похитив данное имущество, и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Баранов Д.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Баранов Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением и гражданским иском он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего А. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Действия Баранова Д.Н. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконными проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баранову Д.Н. явку с повинной.
В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Баранова Д.Н., отсутствуют.
В соответствие со ст. 70 УК РФ.
Так как на момент постановления приговора Баранов Д.Н. 10.03.2011г. снят с учета УИИ № 37 по истечению испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 133 в Шушенском районе от 10.03.2010г., суд считает возможным в связи с фактическим отбытием наказания в соответствие со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по данному приговору сохранить и не отменять.
Гражданский иск, заявленный А. на сумму 7500 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в связи с его полным признанием Барановым Д.Н. считает необходимым удовлетворить, взыскав с Баранова Д.Н. в пользу А. 7500 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Баранову Д.Н. условное осуждение, назначенное по приговорам Шушенского районного суда от 12.04.2010г. и 01.07.2010г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Баранову Д.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Шушенского районного суда от 12.04.2010г. и 01.07.2010г. в 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 133 в Шушенском районе от 10.03.2010г. сохранить.
Меру пресечения Баранову Д.Н. в виде заключение под стражей в УП-288/Т г. Минусинска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, направив его к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок отбывания наказания Баранову Д.Н. исчислять с 17 марта 2011 года с зачетом времени содержания под стражей с 15.06.2010 года по 01.07.2010 года.
Взыскать с Баранова Д.Н. в пользу А. 7500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Столяров Л.П.
Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.