Приговор по делу № 1-84/2011



Дело №1-84/2011 год

Уг.дело № 20172704

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шушенского района Сажиной А.В. (по поручению)

подсудимого Фёдорова С.В.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших Ф., К.

при секретаре Дергуновой Е.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Федорова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, инвалида <данные изъяты> группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, 2 мкр., <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шушенским районным судом по ст. 160 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров С.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов у Фёдорова С.В., находящегося в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащей К., где он проживал совместно с супругой Ф. на почве возникших личных неприязненных отношений с Ф.., возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога. Реализуя преступный умысел, Фёдоров С.В., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к Федоров С.В. , убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как в квартире никого не было, подошёл к деревянной тумбочке, находящейся в зальной комнате указанной квартиры, <данные изъяты> <данные изъяты>, поджог указанную тумбочку. Когда огонь разгорелся и охватил пламенем квартиру К. и находящееся в ней имущество, Фёдоров С.В. с места преступления скрылся. В результате умышленных действий было уничтожено огнём следующее имущество, принадлежащее Федоров С.В. : куртка зимняя стоимостью <данные изъяты> рублей; джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки женские стоимостью <данные изъяты> рублей; халат махровый стоимостью <данные изъяты> рублей; 7 комплектов женского белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; а также имущество, принадлежащее К.: сервант стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 стула стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей; хрустальная люстра стоимостью <данные изъяты> рублей; мебельная стенка-горка стоимостью <данные изъяты> рублей; обои настенные в количестве 8 рулонов стоимостью <данные изъяты> рублей за рулон на общую сумму <данные изъяты> рублей; электропроводка марки АВВГ сечением 2,2 мм. длиной 40 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м. на общую сумму <данные изъяты> рублей; оконный деревянный блок со стеклами стоимостью <данные изъяты> рублей; половая доска в количестве <данные изъяты> кв.м. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кв.м. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Фёдоров С.В. причинил Федоров С.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, К. значительный ущерб К. на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Фёдоров С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела. Действия подсудимого Фёдорова С.В. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога.

В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт Фёдорова С.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Фёдорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отрицательную характеристику подсудимого, в качестве отягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Фёдорову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места постоянного жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Фёдорову С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в вступил в законную силу 18.04.2011 года

Судья: Н.П. Шимохина