Приговор по делу № 1-80/2011



Дело №1-80/2011 год

Уг. дело № 21172033

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Карабатова Е.В.

подсудимого Кожура В.А.

защитника адвоката Давыдова В.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего З.

при секретаре Романовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кожура В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года Шушенским районным судом по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с частичным присоединением наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено лишение свободы на срок 2 года 9 месяцев, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Минусинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ года Абаканским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьёй судебного участка № в <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединён приговор Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кожура В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <данные изъяты> часов у Кожура В.А., находящегося во времянке, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение поросёнка возрастом 5 месяцев, находящегося в свинарнике на усадьбе по адресу: <адрес>, принадлежащего З Реализуя преступный умысел, Кожура В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в отсеке загона поймал поросёнка <данные изъяты> вынес из свинарника, таким способом тайно похитил поросёнка, которым распорядился в личных целях, причинив З значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кожура В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами уголовного дела. Действия подсудимого Кожура В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кожура В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ наличие двоих малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также чистосердечное раскаяние, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства погашение ущерба возвращением потерпевшему поросёнка, так как отсутствует признак добровольности возмещения ущерба. С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также учитывает влияние предыдущих наказаний на его исправление, совершение преступлений в период условного осуждения по двум приговорам суда за аналогичные преступления, считает его исправление без реального отбывания наказания невозможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кожура В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Кожура В.А. по приговорам мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № в <адрес> и окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей с содержанием в УП-288/Т г.Минусинска до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу поросёнка оставить потерпевшему З

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 года.

Судья Н.П. Шимохина