Приговор по делу № 1-62/2011



дело № 1-62/2011г.

у/д. 21172010

приговорИменем Российской Федерации

«05» апреля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимого Стерихова А.И.,

защитника Давыдова В.Н., представившего удостоверение № 192 и ордер № 707

потерпевшего О.,

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стерихова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не состоящего на воинском учете, проживающего по адресу <адрес>, работающего по найму, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

27.12.2010 года около 20 часов 10 минут Стерихов А.И. находился около ограды жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Стерихов А.И. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения, после чего, через незапертую входную дверь, незаконно проник на веранду жилого дома, откуда тайно похитил находящееся там мясо свинины в количестве 15 килограмм стоимостью 150 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2250 рублей, принадлежащее О.

Похищенное Стерихов А.И. вынес из дома и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями О. материальный ущерб на сумму 2250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стерихов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего О. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Таким образом, действия Стерихова А.И. квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стерихову А.И. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Стерихову А.И, отсутствуют.

В соответствие со ст. 62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стерихова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание Стерихову А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Стерихову А.И. в виде заключения под стражей в УП-288\Т г.Минусинска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда, и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Стерихову А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.03.2011г. по 05.04.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года.