Приговор по делу № 1-56/2011



дело № 1-56/2011г.

у/д. 20172668

приговорИменем Российской Федерации

«05» апреля 2011 года п. Шушенское

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Столяров Л.П.

с участием государственного обвинителя Карабатова Е.В.

подсудимой Рохлиной Л.А.,

защитника Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № 725 и ордер № 407

потерпевшего Г.

при секретаре Аношкиной Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рохлиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой:

1/26 марта 2009г. Шушенским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожденной 11 августа 2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 14 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

04.12.2010 года около 15 часов 00 минут Рохлина Л.А. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: денежных средств, принадлежащих Г., о местонахождении которых ей было достоверно известно.

Выполняя задуманное общественно опасное деяние, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рохлина Л.А., находясь в указанном месте и в указанное время, предварительно убедившись, что Г. находится на кухне данной квартиры и за ее действиями не наблюдает, путем свободного доступа взяла с верхней секции серванта, находящегося в комнате указанной квартиры, принадлежащей Г. денежные средства в сумме 6500 рублей, которые положила в карман своей куртки и вынесла их из указанной квартиры, тем самым тайно похитив их.

С похищенными денежными средствами Рохлина Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Рохлина Л.А пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с указанным обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего Г. и государственного обвинителя Карабатова Е.В., не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Действия Рохлиной Л.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рохлиной Л.А., явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В соответствие со ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Рохлиной Л.А., рецидив преступлений.

В соответствие со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рохлину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 79 ч.7 УК РФ Рохлиной Л.А., условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Шушенского районного суда от 26.03.2009г., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Рохлиной Л.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Шушенского районного суда от 26 марта 2009г. в 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рохлиной Л.А. в виде заключения под стражей в УП-288/Т г. Минусинска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Рохлиной Л.А. исчислять с 22 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положения ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Столяров Л.П.

Приговор вступил в законную силу 18.04.2011 года.