Приговор по делу № 1-88/2011



Дело № 1-88/2011

21172061

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

п.Шушенское 05 апреля 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Алейниковой Е.Н. (по поручению)

подсудимого Шуварикова П.Ф.

защитника адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № 407 и ордер № 70

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шуварикова П.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шувариков П.Ф. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у Шуварикова П.Ф., находящегося около дома <адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством – трактором Беларус 82.1 гос. номер №, стоимстью 508474, 58 руб., принадлежащим ОАО «Саянмолоко».

Реализуя умысел, в указанном месте и времени Шувариков П.Ф., воспользовавшись тем, что двери кабины трактора не замкнуты и в замке зажигания находились ключи, осознавая, что он не закреплен приказом за данным трактором и не имеет права на его использование, сел в кабину трактора на место водителя, запустил двигатель и покинул место стоянки трактора.

Подсудимый Шувариков П.Ф. в судебном заседании виновным себя признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.

Заслушав подсудимого, а также защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших необходимым удовлетворить ходатайство Шуварикова П.Ф., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Шуварикову П.Ф. разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Шуварикова П.Ф. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) (в ред ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Шувариков П.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы в ЗАО «Сибирь-1» неудовлетворительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания с применением к нему правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуварикова П.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шуварикову П.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного Шуварикова П.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Шуварикову П.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - трактор Беларус 82.1 гос. номер №, передать ОАО «Саянмолоко» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева