Приговор по делу № 1-36/2011



Дело № 1-36/2011

20172594

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Шушенское 03 марта 2011 года

Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района Смирновой О.М. (по поручению)

подсудимых Тарасова С.С., Кривоносова В.В.,

законного представителя Кривоносова В.В. Кривоносовой Т.А.,

защитников адвоката Лещевой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Фроловой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Гераськиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тарасова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Кривоносова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тарасов С.С. и <данные изъяты> Кривоносов В.В., находясь по месту своего жительства в общежитии, расположенном по адресу: <адрес> вступили в сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны. С этой целью в тот же день около 16 часов Тарасов С.С. и Кривоносов В.В., достоверно зная, что в районе <адрес> произрастает конопля, пришли на участок местности, расположенный <адрес>, где, предварительно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, идя в сторону <адрес>, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя совместно и согласованно, собрали во взятый с собой полимерный пакет черного цвета верхушечные части дикорастущей там конопли. После чего с приобретенными при указанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли, хранящимися в полимерном пакете черного цвета, который нес Кривоносов В.В., они направились по <данные изъяты> и в этот момент увидели патрульный автомобиль сотрудников милиции. Желая избежать задержания и уголовной ответственности за незаконные приобретение и хранение наркотических средств, Тарасов и Кривоносов попытались скрыться бегством. При этом, Кривоносов В.В. убегая, бросил <данные изъяты> полимерный пакет черного цвета с незаконно хранящимися в нем верхушечными частями дикорастущей конопли.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Тарасов С.С. и Кривоносов В.В. были задержаны сотрудниками милиции, после чего в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 55 минут с их участием был произведен осмотр <адрес>, в ходе которого <данные изъяты> был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 340 от 09 декабря 2010 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 416 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупным размерам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Тарасов С.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства -гашиша, достоверно зная, что <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришел на указанный участок местности, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, собрал верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Тарасов С.С. незаконно храня при себе приобретенные при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части дикорастущей конопли, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ с приобретенными при указанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли пришел в комнату <адрес>, где проживают его знакомые братья О., и, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, находясь в комнате один, используя <данные изъяты>, из незаконно приобретенных при вышеописанных обстоятельствах верхушечных частей конопли <данные изъяты>, приготовил для личного употребления сыпучее вещество, которое спрессовал в комки неправильной формы и оставил на столешнице тумбочки, стоящей у входа в вышеуказанную комнату, намереваясь позже забрать приготовленное наркотическое средство и лично употребить его. При этом часть его упала на пол.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут наряд ППСМ ОВД по Шушенскому район прибыл по сообщению о нарушении общественного порядка в вышеуказанную <адрес>. В ходе беседы с находящимися в комнате гражданами сотрудниками милиции на тумбочке и полу было замечено приготовленное при вышеописанных обстоятельствах Тарасовым С.С. наркотическое средство. После чего был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъято вещество, спрессованное в виде комочков неправильной формы, которое согласно заключения эксперта № 341 от 10 декабря 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения, изготавливаемым из конопли - гашишем, масса которого на момент изъятия составила 6,24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимые Тарасов С.С. и Кривоносов В.В. вину признали в полном объеме предъявленного им обвинения, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались.

Вина Тарасова С.С. и Кривоносова В.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Тарасова С.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что он договорился с Кривоносовым В.В. собрать коноплю и приготовить «химку» для личного употребления. <данные изъяты> Там они совместно собрали верхушечные части конопли, которые складывали в пакет, <данные изъяты>. После этого они пошли <данные изъяты>, чтобы найти место, где приготовить коноплю, увидев сотрудников милиции попытались убежать. Кривоносов бросил пакет <данные изъяты>. Сотрудниками милиции они были задержаны, а пакет изъят. Сотрудникам милиции они пояснили, что в пакете находится конопля, которую собрали для себя (л.д.168-171, 183-185),

- оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого Кривоносова В.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он договорился с Тарасовым собрать коноплю и приготовить из нее «химку» для личного употребления. <данные изъяты>. Сбросившись деньгами, они по дороге купили <данные изъяты> и около 16 часов пришли <адрес>. Там они вместе собирали верхушечные части конопли, складывали их в пакет, <данные изъяты>. После этого они пошли <данные изъяты>, чтобы найти место, где приготовить коноплю, он (Кривоносов) нес пакет, увидев милицию, они попытались убежать, и он выбросил пакет <данные изъяты>. Но сотрудниками милиции они были задержаны, а пакет был изъят. Они пояснили сотрудникам милиции, что в пакете находится конопля, которую собрали для себя (л.д.146-149, 156-159),

- показаниями в судебном заседании свидетеля К., из которых следует, что он в качестве милиционера ОВД по Шушенскому району ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. После 16 часов он принимал участие в задержании двух молодых людей Тарасова С.С. и Кривоносова В.В., которые пытались скрыться, убегали. При этом Кривоносов бросил наполненный пакет. После задержания Тарасов и Кривоносов признались, что в пакете находится собранная ими конопля. По приезду следственно-оперативной группы пакет был изъят, в нем находилась растительная масса с запахом конопли. <данные изъяты>,

- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля З.,

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. о том, что он работает в ОВД по Шушенскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов по служебной необходимости выехал <адрес> Когда выезжал <данные изъяты>, обратил внимание на двух молодых людей, которые срывали верхушечные части дикорастущей конопли и складывали их в полимерный пакет черного цвета. По рации он запросил наряд милиции для задержания молодых людей. Около 16 часов 20 минут было принято решение об их задержании. Когда молодые люди увидели сотрудников милиции, то побежали. При этом один из них бросил наполненный пакет <данные изъяты>. Молодые люди были задержаны, ими оказались Кривоносов В.В. и Тарасов С.С. Была вызвана следственно-оперативная группа. Кривоносов и Тарасов пояснили, что в пакете находится конопля, которую они собрали для личного употребления. Произведен осмотр участка <данные изъяты>. Полимерный пакет, в котором находилась конопля, с места происшествия изъят, а также изъяты <данные изъяты> (л.д.25-27),

- показаниями в судебном заседании свидетеля Т. о том, что он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия <адрес>. На этом участке местности лежал пакет черного цвета с растительной массой. Кривоносов и Тарасов пояснили, что в пакете находится конопля. Пакет был изъят, <данные изъяты>. С рук Кривоносова и Тарасова взяты смывы,

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия-<адрес>. Там были Кривоносов В.В. и Тарасов С.С., они пояснили, что в пакете находится конопля, которую они собрали для личного употребления. Пакет с коноплей был изъят. <данные изъяты>. Кривоносов и Тарасов показали место, где они собирали коноплю. Этот участок местности располагался <адрес>. В здании ОВД по Шушенскому району в ходе личного досмотра у Кривоносова из-под куртки изъята <данные изъяты>. У Кривоносова и Тарасова взяты смывы с ладоней и пальцев рук (л.д.34-36).

- рапортом <данные изъяты> Ф. о том, что он видел, как Тарасов и Кривоносов собирали верхушечные части конопли в полимерный пакет черного цвета. Сразу после этого около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, указанные молодые люди были задержаны. При задержании Кривоносов В.В. бросил пакет с верхушечными частями конопли (л.д. 15);

- протоколом с фототаблицей осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерный пакет с растительной массой, <данные изъяты>» (л.д. 16-22);

- протоколом личного досмотра Кривоносова В.В., в ходе которого у последнего из-под куртки изъята <данные изъяты>, а также на марлевый тампон взяты смывы с ладоней и пальцев рук (л.д. 23);

- протоколом личного досмотра Тарасова С.С., в ходе которого у него на марлевый тампон изъяты смывы с ладоней и пальцев рук (л.д. 24);

- справкой об исследовании № 144 от 02 ноября 2010 года, согласно которой, растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуана. Высушенная масса марихуаны составила 416 грамм (л.д. 78);

-заключением эксперта № 340 от 09 декабря 2010 года, из которого следует, что растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия с участием Тарасова С.С. и Кривоносова В.В., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, высушенная масса которой составляет 414 грамм (в ходе проведения исследования было израсходовано 2 грамма) (л.д. 91);

-заключением эксперта № 343 от 11 декабря 2010 года, из которого следует, что на поверхности <данные изъяты>, изъятых с участием Тарасова С.С. и Кривоносова В.В. в ходе осмотра места происшествия, имеются следы тетрагидроканнабинола – действующего начало наркотических средств, изготовляемых из конопли (л.д. 98);

-заключением эксперта № 345 от 12 декабря 2010 года, из которого следует, что на поверхности <данные изъяты>, изъятой в ходе личного досмотра Кривоносова В.В. имеются следы тетрагидроканнабинола – действующего начало наркотических средств, изготовляемых из конопли (л.д. 105);

-заключением эксперта № 344 от 11 декабря 2010 года, из которого следует, что на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Кривоносова В.В. обнаружены следы тетрагидроканнабинола – действующего начало наркотических средств, изготовляемых из конопли (л.д. 112);

-заключением эксперта № 346 от 14 декабря 2010 года, из которого следует, что на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Тарасова С.С. обнаружены следы тетрагидроканнабинола – действующего начало наркотических средств, изготовляемых из конопли (л.д. 119);

Вина Тарасова в совершении преступления 06 ноября 2010 года, предусмотренного ч.1 ст.228 УПК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Тарасова С.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в проезде, расположенном от <адрес>, он собирал коноплю, чтобы приготовить для себя – «план», собрал верхушечные части конопли, которые принес в общежитие в комнату братьев О.. В комнате никого не было. <данные изъяты> Руками он скатал в несколько комочков, и положил на тумбочку под лист бумаги, собираясь позже прийти, забрать «план» и выкурить. <данные изъяты>. Вечером он хотел зайти забрать «план», но узнал, что в комнате находятся сотрудники милиции и не пошел, позже узнал, что «план» был изъят (л.д.168-171, 183-185),,

- показаниями в судебном заседании свидетеля К1, о том, что она, услышав шум в комнате у О. № общежития, вызвала наряд милиции. По прибытии милиции присутствовала в качестве понятой при изъятии комочков средства в комнате О., эти комочки лежали на тумбочке и на полу, при ней также были изъяты <данные изъяты>,

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К2 о том, что она проживает в одной комнате с сестрой К1 По соседству в комнате № проживают братья О. <данные изъяты>. В комнате у О. постоянно собираются сомнительные компании, там распивают спиртное, шумят. ДД.ММ.ГГГГ там стали сильно шуметь, пришлось вызвать милицию. Около 21 часа 30 минут она попросила сотрудников милиции утихомирить соседей. Сотрудники милиции зашли в комнату к О.. Через некоторое время она с сестрой принимали участие в качестве понятых при изъятии в комнате О. вещества в комочках, лежащих на тумбочке и на полу у тумбочки, из тумбочки были изъяты <данные изъяты> (л.д.69-71),

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился вместе с Л. в комнате общежития у О., вместе распивали спиртное. В комнату зашли сотрудники милиции, на тумбочке они увидели какое-то вещество. На вопросы С. им ответил, что не знает, что это за вещество и откуда оно. наркотиков в комнату к О. не приносил, когда пришел, внимания на тумбочку не обращал (л.д.67-68),

- показаниями в судебном заседании свидетеля П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве милиционера ППСМ ОВД по Шушенскому району находился на службе. По вызову о нарушении общественного порядка прибыл в общежитии <адрес> в комнату к О., где в ходе беседы заметил мелкие комочки вещества, похожего на наркотическое средство, на тумбочке и на полу. Принадлежность этого средства О. и находящиеся в комнате Л., В., С. отрицали. Была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой комочки вещества изъяты,

- показаниями в судебном заседании свидетеля В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в комнате О.. Сотрудники милиции на тумбочке обнаружили какое-то вещество, которое ему не принадлежало,

-оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ свидетеля О2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу общественного порядка и по жалобе жительницы <адрес>, К1, около 21 часа прибыл вместе с напарником П. в комнату № к О.. Помимо О. в комнате находились Л., В. и С.. Во время беседы по вопросу нарушения общественного порядка О2 обратил внимание на тумбочку, которая стояла у входа в комнату. На тумбочке лежало спрессованное в комочки вещество, похожее на наркотическое средство. Такой же комочек лежал у тумбочки на полу. Была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой это вещество изъято. В тумбочке была обнаружена и изъята <данные изъяты>. Братья О. пояснили, что вещество им не принадлежит,

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О. о том, что он проживает в общежитии по адресу <адрес> вместе с братом О1 них много знакомых, свою комнату они не запирают, к ним ходят в гости и они ходят в гости к другим, и не возражают, когда в их отсутствие кто-то находится в их комнате. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня они с братом отлучались из комнаты, дверь не запирали. Вечером около 21 часа они были в своей комнате вместе с Л. и С., распивали спиртное. Через некоторое время подошел В. Около 22 часов в комнату постучали и зашли сотрудники милиции.Сотрудники милиции попросили не шуметь и увидели на тумбочке, которая стоит сразу при входе, какое-то вещество в комочках. Это вещество О. не принадлежит. Тарасов знаком, он проживает в общежитии и часто приходит в комнату к О. (л.д.58-59),

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ аналогичными показаниями свидетеля О1 (л.д.61-62),

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в общежитии в комнате у О.. Около 22 часов в комнату зашли сотрудники милиции и увидели на тумбочке какое-то вещество. Что это за вещество и откуда появилось, Л. не знает, на тумбочку внимания не обращал (л.д.65-66),

- рапортом милиционера ППСМ ОВД по Шушенскому району П. о том, что около 21 часа 40 минут при обходе общежития, в комнате № на тумбочке и на полу около тумбочки обнаружено наркотическое вещество по виду гашиш (л.д. 40);

- протоколом с фототаблицей осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого было изъято вещество, спрессованное в комки неправильной формы (л.д. 42-50);

- справкой об исследовании № 146 от 09 ноября 2010 года, согласно которой, вещество оливкового цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения, а именно гашиш. Масса гашиша составляет 6,24 грамма (л.д. 81);

-заключением эксперта № 341 от 10 декабря 2010 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места комнаты №, расположенной в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения, изготовляемых из конопли, а именно – гашиш, масса которого составила 6,14 грамма (в ходе проведения исследования было израсходовано 0.1 грамма) (л.д. 126);

-заключением эксперта № 342 от 10 декабря 2010 года, из которого следует, что на поверхности <данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра комнаты №, расположенной в <адрес>, имеются следы тетрагидроканнабинола – действующего начало наркотических средств, изготовляемых из конопли (л.д. 133);

- протоколом явки с повинной Тарасова С.С. от 12 ноября 2010 года, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ он собрал коноплю и около 16 часов он в комнате №, расположенной в <адрес>, из собранной конопли приготовил для личного употребления наркотическое средство, которое оставил в комнате на тумбочке, намереваясь впоследствии употребить лично (л.д. 163);

- протоколом проверки показаний Тарасова С.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал место, где собирал коноплю, из которой впоследствии приготовил наркотическое средство - гашиш (л.д. 178-179).

В отношении инкриминируемых деяний Тарасова С.С. следует признать вменяемыми.

В отношении инкриминируемого деяния Кривоносова В.В. следует признать вменяемым.

Установив обстоятельства, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия:

- Кривоносова В.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- Тарасова С.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- Тарасова С.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Тарасову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое - к категории средней тяжести, данные о личности виновного, из которых следует, что Тарасов С.С. по <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты> - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Тарасову С.С. наказание, суд признает:

- по ч.1 ст.228 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, состояние здоровья,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим Тарасову С.С. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Тарасовым С.С. преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия в совершении преступления по ч.2 ст.228 УК РФ, значение этого участия для достижения цели преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

При определении вида и меры наказания Кривоносову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, из которых следует, что он <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими Кривоносову В.В. наказание, суд признает несовершеннолетие виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим Кривоносову В.В. наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, условия жизни и воспитания, иные особенности личности, уровень психического развития, ослабление контроля над несовершеннолетним со стороны матери, влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания, менее строгого, чем лишение свободы.

Вместе с тем суд находит возможным исправление виновных и Тарасова С.С. и Кривоносова В.В. без реального отбывания наказания с применением к ним правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личностях виновных, суд считает возможным не применять по ч.2 ст. 228 УК РФ к Тарасову С.С., Кривоносову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Тарасова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

С применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа.

Признать Кривоносова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев года без штрафа.

С применением ст.73 УК РФ назначенные наказания Тарасову С.С., Кривоносову В.В. считать условными с испытательными сроками:

Тарасову С.С. на 1 год 6 месяцев, Кривоносову В.В. на 1 год.

Возложить на Тарасова С.С., Кривоносова В.В. исполнение следующих обязанностей: каждому не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, каждому регулярно являться в указанный орган на регистрацию, каждому продолжить обучение в общеобразовательном учреждении.

Меры пресечения Тарасову С.С. и Кривоносову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящиеся в ОВД по Шушенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шушенский районный суд.

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.

Председательствующий Ж.В.Ерофеева