Приговор по делу № 1-222/2012



Дело №1-222/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шефер Д.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района

Акунченко П.А.

подсудимого Курбатова Р.А.

защитника – адвоката Фролова Н.В.

при секретаре Шадринцевой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Курбатова Р.А. , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов Р.А. совершил кражу имущества Берзюк Л.Н. с незаконным проникновением в жилище, с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Курбатов Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома по адресу <адрес>, где увидел на входной двери в дом замок и понял, что проживающей по указанному адресу Берзюк Л.Н. нет дома, после чего он решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. С этой целью Курбатов Р.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, применив силу, дернул на себя входную дверь в дом, вследствие чего навесной замок на двери открылся, и Курбатов Р.А. незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Берзюк Л.Н., причинив своими преступными действиями ей значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, после чего с похищенным ноутбуком с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Курбатов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Таким образом, действия Курбатова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.

В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбатова Р.А.: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Курбатова Р.А. отсутствуют.

В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Курбатову Р.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Курбатову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты>», навесной замок оставить по принадлежности у потерпевшей Берзюк Л.Н., три фрагмента дактопленок оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Шушенский районный суд с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012 года.

Председательствующий Д.Я. Шефер